Пожалуйста подскажите

Здравствуйте, у меня 23.03.23 обнаружили, что тиреотропный гормон повышен 5.1547 ( в то время как тироксин 0.92) ( возможно щетавидка на ощупь была тоже увеличена под вопросом) назначили, каждое утро пить гормон эутирокс с витамином д. 7.04.23 я повторно сдала кровь и анализ был уже в полной нормализации : тириотропный гормон 0.4125 ( а тироксин 1.09). Вопрос в том мне продолжать пить гормон Эутирокс или прекращать?Сейчас я его регулярно не пропуская пью с 24.03. Назначили на 2 месяца. И все ли будет хорошо если я резко прикрашу его пить?

Гастрит, гипертоническая болезнь
22 года

Здравствуйте!

Если беременность не планируете, то тироксин при субклиническом гипотиреозе не назначается.

В какой дозировке пьёте тироксин? Какой уровень ат тпо?

Ферритин сдавали (оптимальный уровень не менее 45)?

По УЗИ всё нормально?

Софико, есть такая проблема, как задержки месячных. Ожирение 3 ст и растут волосы на животе, борода время от времени вылезает, груди волоски. Не знаю что с этим делать. Пью ток месяц эутирокс 50 муг 1 раз в день. И все. А по узи - эндометриоз в начальной стадии. Размеры матки: 53-50-57мм. Структура миометрия неоднородная, ячеистая. Эхоплотность стредняя. Узлы нет. Асимметрии стенок нет. Сосудистый рисунок не изменен. Полость матки: не деформирована. Граница эндо и мимометрием четкая, ровная. М-эхо. - 9 мм эндометрий ровный. Шейка матки: цервикальный канал сомкнут. Линия смыкания четкая ровная. Яичник: левый- строма средней эхогенности. А так расположены типично, капсулы не утолщены. Но Заключение Эндометриоз матки. Лечения от него нет. Только от щетавидки гормон эутирокс... Эстрадиол - 29. Лютеинизирующий - 3.86, фолликулостимулирующий - 8.03. Пролактин- 20.69. Больше нечего не брали. Повышен был тиреотропный 5.1547... так и поставили болезнь щетавидки. Беременность ближайший год не планирую, а в будущем то конечно хочу. Эутирок 2 месяца пить или больше? Или то что от снизился прекращать? Но волосы то на бороде растут.

Смотрите такое повышение ттг не требует терапии. И симптоматики никакой не даёт. Для выявления генеза вашего гипотиреоза необходимо сдать ат тпо, если они повышены, то у вас аутоиммунный тиреоидит. Более сдавать этот анализ не нужно.

В данный момент вам необходимо сдать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и восполнить дефицит, если будет. Эти элементы важны для щж.При восполнении дефицитов, ттг придёт в норму.

Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /Феррум Лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Так же важно исклбчить нарушение углеводного обмена, пройти тест ПГТТ и сдать гликврованный гемоглобин.

Лишние волосы у вас из-за инсулинорезистентности, которая является следствием ожирения. При снижении веса эти симптомы уйдут.

Эндометриоз лечится Визанной. Обсудите это с гинекологом.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба.

При ожирении 3 ст по желанию пациента показана медикаментозная терапия. Саксенда, Ксеникал

Здравствуйте. Вам не нужен гормон, вы можете отменить его резко.

Марина, есть такая проблема, как задержки месячных. Ожирение 3 ст и растут волосы на животе, борода время от времени вылезает, груди волоски. Не знаю что с этим делать. Пью ток месяц эутирокс 50 муг 1 раз в день. И все. А по узи - эндометриоз в начальной стадии. Размеры матки: 53-50-57мм. Структура миометрия неоднородная, ячеистая. Эхоплотность стредняя. Узлы нет. Асимметрии стенок нет. Сосудистый рисунок не изменен. Полость матки: не деформирована. Граница эндо и мимометрием четкая, ровная. М-эхо. - 9 мм эндометрий ровный. Шейка матки: цервикальный канал сомкнут. Линия смыкания четкая ровная. Яичник: левый- строма средней эхогенности. А так расположены типично, капсулы не утолщены. Но Заключение Эндометриоз матки. Лечения от него нет. Только от щетавидки гормон эутирокс... Эстрадиол - 29. Лютеинизирующий - 3.86, фолликулостимулирующий - 8.03. Пролактин- 20.69. Больше нечего не брали. Повышен был тиреотропный 5.1547... так и поставили болезнь щетавидки. Беременность ближайший год не планирую, а в будущем то конечно хочу. Эутирок 2 месяца пить или больше? Или то что от снизился прекращать? Но волосы то на бороде растут.

Задержки месячных или их отсутствие говорит лишь о том, что организм защищается от беременности. В организме "бардак" - какая уж тут беременность...
Волосы - инсулинорезистентность.
Проблема основная - избыток массы тела. ее решаете - решается все остальное