Консультация пульмонолога /

Изменения в легких — вопрос №1362972

Добрый день! На рентгене легких показало: В легких-без очаговых и инфильтративных изменений . Локальное утолщение парокостальной плевры слева . Разъясните, пожалуйста, что это означает и куда обратиться

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
Обычно это означает, что у Вас была плевропневмония, и в результате сформировалась зона фиброза («рубец» в зоне, где было воспаление).
Можете сделать КТ органов грудной клетки, на всякий случай. Эти изменения не требуют ни лечения, ни наблюдения.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, утолщение плевры совсем небольшое 2*1 см, чуть ниже левой подмышки. Это может быть след перенесенной в прошлом плевропневмонии, плеврита, а также может быть в результате удара в этом месте. Диагностического значения такие изменения не представляют, лечению не подлежат. ФГ, рентген-контроль обычно через 6 месяцев, можно КТ или МСКТ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ковид-19 болели? Не курите?
Чаще всего такие изменения связаны с перенесённым воспалением, бронхитом. Если нет жалоб, кашля, одышки не требуют лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По сути, у вас нет ничего "криминального", требующего лечения. Это у вас как шрам на оболочке, которая покрывает лёгкое. Чаще всего это возникает после перенесенного воспалительного процесса ранее, плеврита как осложнения пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Илья, здравствуйте! Утолщение плевры - это зона фиброза, соединительной ткани, как рубец, который остается на коже после повреждения, только он формируется в легких после перенесенного воспаления. Если одышки, болей в груди нет, вас это никак не беспокоит и не проявляется, то единственное, что вам можно сделать это КТ легких для более качественного рассмотрения этого участка плевры и исключения др. патологий.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Илья! Любые изменения в первые выявленные на рентгенограмме лёгких, требую выполнения кт огк.
Если есть изменения на плевре, возможно ранее был перенесённый плеврит.
Рекомендую всё- таки выполнить Кт ОГК.
Здоровья Вам!