Консультация гинеколога /

Гормоны или фитогормоны? — вопрос №1363035

Здравствуйте! Полгода назад удалили матку и яичник- ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз. Эстроген сейчас 97, проявления климакса нету, но есть проблемы с флорой так как на протяжении 2 лет мне назначали антибиотики каждые 2-3 месяца. Врачи говорили что надо згт с одним яичником, и что без поиема згт историю с флорой не закроем, так как надо выровнить фон и нет лактобактерий. Пробывали все что можно длительно, гинофлор, лактожиналь, триожиналь все сводится к молочнице, лечу молочницу начинается баквагиноз и так по кругу... решали вопрос о згт и тут врач узнает, что у меня был постиньеционный флебит после операции и говорит, что згт мне нельзя и даже местно овестин.. назначает на три месяца феминал премиум...
Скажите как быть в данной ситуации? Фитоэстрогены не выровнят мой фон гормональный, гликоген на них не наростет, что мне делать и можно ли использывать эстроген местно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Глаукома, пиелонефрит, панкреатит, нарушение цнс.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет ваш послеоперационный флебит не является противопоказанием к приему згт.
Другое дело , что не факт что это поможет нормализовать флору.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, згт вам абсолютно противопоказаны. Местное воздействие тоже не желательно. Риск тромбозов все равно повышается.
В данной ситуации могу предложить иньекции пинеамина. Они разрешены в вашем случаи, тк у них другое действие и нет эстрогенового компонента. Фитоэстрогены действительно слишком слабы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать эстринорм местно в виде свечей, сначала 7 дней без перерыв, потом каждые 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Згт не факт , что нормализуют флору, 1 яичник способен брать на себя гормональную функцию. Тем более ЗГТ назначаются тогда, когда есть проявления придивы, плохой сон и т д. Это оценивается по шкале Грина ( можете посмотреть это ами в интернете и оценить.) Овестин вам не противопоказан. Флебит тут не причём. Надо работать с кишечником у настроэнтеролога для нормализации состояния, партнёра пролечить и обследовать на простат и иппп
Клиент
Светлана, половой жизнью не живу, уже год, потому что просто не могу, даже предохраняясь начинается нарушение флоры... иппп нет все обследованно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый лень, Олеся! В данной ситуации системная гормональная терапия не повлияет на местные проявления дисбактериоза. Она назначается при симптомах климакса (приливы, потливость, бессоница и т.д). При данных жалобах надо эстрогены местно. Конечно надо учитывая, что был эндометриоз, флебит(хотя это и постинъекционный) и т.д. и поэтому взвешивать все за и против. Хотя при местном применение эстрогенов системное действие минимальное. Так же надо смотреть есть ли жалобы- зуд, жжение, дискомфорт или просто по мазку отклонения. При отсутствие жалоб можно и ничего не делать. При наличие жалоб сдать Д= димер , сделать узи (нет ли признаков эндометриоза яичника) и можно пробовать использовать. Овестин по 1 св на ночь 2 недели и затем в поддерживающей дозировке 1-2 раза в неделю. Но можете попробовать и без гормонов на первом этапе- эсрогиал крем в капсулах и посмотреть будет ли эффект, если нет , то перейти на овестин.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Моему восхищению нет предела! Я вижу настоящего специалиста! Низкий Вам поклон! Правда, благодарю Вас! Я получила самый развернутый ответ!
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, для чего тогда згт с одним яичником? Мне говорили чтобы на нем не образовались кисты. И если один яичник работает могу и без згт обойтись?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Действительно , когда остается один яичник , он работает с повышенной нагрузкой и на нем могут чаще образовываться функциональные (самостоятельно проходящие в подавляющем числе случаев) кисты. Но с другой стороны за счет таких изменений обычно один яичник вполне компенсирует гормональный фон. Ориентироваться , что с одни яичником, что с двумя больше надо на жалобы, которые перечислили (приливы и т.д) и их влияние на качество жизни. Если на данный момент данных жалоб нет , то можно обойтись на данном этапе без системной гормональной терапии. А дальше уже будет видно по ситуации, может она Вам и понадобиться.