Консультация педиатра /

Почему резко снижается температура. — вопрос №2160237

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. В среду стала температурить- 37.6, к вечеру 38.4. Дала Нурофен темп снизилась до 36.6. на следующий день под утро темп 38.1, сбила до 36.6, потом она понизилась до 35. Врач осмотрела сказала немного горло красное, но не критично, скорее вирус. И ещё зубы лезут. Беспокоит, то что температура сильно скачет от 38.5 до 35. Пьет и ест хорошо. Что делать в данной ситуации?На сегодня 3 день температуры.

Педиатр
Здравствуйте!
А какую дозировку жаропонижающих давали?
И какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес 10 кг, 5 мл даю, чередую Нурофен и парацетамол

Педиатр
Дозировка правильная.
Возможно, так действует на организм сама вирусная инфекция.
Главное, чтоб самочувствие ребёнка было активное.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Врач ещё выписала гриппферон. Нужен ли он?
Педиатр
Нет.
Эффекта от него нет никакого.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг выше 38,5.
Такое снижение температуры, это норма для деток вашего возраста. Так как ещё не развит центр терморегуляции, поэтому температура может меняться до таких значений.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Если завтра ребенок будет так же температурить, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

Температура от 35 норма, так что такое снижение некритично.

Сбиваем только при высоких цифрах или плохом самочувствии.
При повышении выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо за ответ. Если завтра сдадим, можно потом прикрепить и вы посмотрите?
Клиент
Алина Александровна, и ещё подскажите, врач сказала, что возможно нужен антибиотик. Нужен ли он? Или только после анализов?
Педиатр
Да, конечно, прикрепляйте результаты. Антибиотик только по результатам анализа крови и мочи, сейчас просто так принимать его не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие колебания даёт иммунитет, как выработался интерферон - повысилась температура, закончил работу- понизилась, понижение температуры это астенический синдром после перенесённого заболевания, образовался дефицит белка, минералов и витаминов, это характерно для периода реконвалесценции. Рекомендую пить побольше ,давать белок животного происхождения и чаи, напитки витаминные для детей Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!