Консультация терапевта /

Болит сердце после инфекции — вопрос №1363282

Женщина, 64 года. 7 дней назад заболела ОРВИ или каким-то неизвестным вирусом, возможно ковид19 ( анализ сдала, пока не готов). Со второго дня болезни высокая температура, иногда сухой кашель, приступы чихания, сопровождающиеся отхождением мокроты внутри горла, но не выходящей наружу. Очень большая отечность носоглотки в процессе болезни. Постоянное ощущение забитых бронхов, хотелось откашляться, но не получалось. Несколько раз из-за этих процессов доходило до «задыхания». Решено было начать делать ингаляции с пульмикортом, но они не помогали. Так как отечность не спадала решили сделать укол дексаметазона 2 р/день по 0,4. После первого укола стало легче, после второго отечность спала, стало намного легче дышать. Заодно температура пришла в норму. Общее состояние заметно улучшилось.
Но, к сожалению, начало болеть сердце. Эта боль не колющая, не сжимающая, если можно так выразиться, «слегка сдавливающая боль», назойливая, но не острая. Иногда, в течение дня будто «отдает под лопатку». Повышенное давление в течение дня. При стандартном весе, днем, повышается до 150/90. Начала принимать рибоксин, сегодня с утра, больше не было сил терпеть эту боль, решила выпить валокордин. Характер боли после приема данного препарата изменился. Она стала непостоянной, пропадает, а потом появляется снова. Резко упало давление, стало 116/80. И повысился пульс.
Кардиограмму сейчас нет возможности сдать, находимся «за городом». В процессе болезни ездили в город, сдавали анализы. ОАК, ОАМ, СРБ, коагулограмму. Анализы прикрепляем.
Возможно это состояние связано с вирусной нагрузкой на организм, либо прием гормона так повлиял? Очень хотелось бы принять какой-то препарат, чтобы купировать эту постоянно беспокоящее состояние сердца, но самостоятельно не решаемся выбрать лекарство.

Стоит отметить, что полтора года назад, после перенесенного подтвержденного ковид19, были некие осложнения с органами дыхания. Был поставлен диагноз: «Хронический необструктивный бронхит с бронхоспастическим эффектом», после этого осложнения были похожие боли в сердце, посещали кардиолога, которая решила, что проблема связана «с повышенным сахаром», но многочисленные анализы показали, что с этим показателем все в норме. Да и болезненные ощущения пропали к тому времени, и больше не появлялись, пока не заболела снова…

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит, хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте
Ингаляции и дексаметазон назначал доктор?
По крови у Вас не вирусная , а бактериальная кровь
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте. Рекомендовал это доктор, с которым связывались родственники. Сейчас с ним связи нет. Да и про хронические болезни ему не рассказывали.
Терапевт
Необходимо принимать антибактериальные препараты, скажите пожалуйста , на данный момент какие симптомы остались?
Клиент
Александр, температура в норме, заложенность носа, очень редкий сухой кашель, тяжелая голова, небольшие сопли, чувство забитых бронхов(хочется постоянно "гыкать", чтобы вызвать отхождение мокроты), ну и эта постоянная боль сердца
Терапевт
Так как по крови есть признаки бактериальной инфекции рекомендую Вам следующее лечение :
-Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
-Орошать нос солевыми растворами , например Аквалор Софт 3 раза в сутки 10 дней
- Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
- Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, огромное спасибо! А для сердца ничего не подскажете? Или с этим полегче станет с началом противомикробной терапии? Может сердце болит именно из-за инфекции? Можно ли заменить амоксиклав флемоклавом в той же дозировке, просто он есть дома.
Терапевт
Да , можно принимать флемоклав в той же дозировке.
Сердечная боль которую Вы описываете , может быть на фоне инфекционной нагрузки, если боль не пройдёт выполнить УЗИ сердца.
Клиент
Александр, Благодарю. Дай вам Бог здоровья!!!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Какая сейчас температура тела? Есть ли кашель? Если есть, то сухой или с мокротой? Боль в сердце при положении лёжа не усиливается? Нет ли одышки, чувства стеснения в груди? Ранее были такие боли или это возникло впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температура в норме, кашель очень редко, сухой. В положении лёжа боль слегка УСИЛИВАЕТСЯ. Одышки нет. Чувство сжатости в груди скорее есть. Как и писал выше, подобное было полтора года назад после перенесённого ковид19
Терапевт
Поняла. По лечению сейчас вы что принимаете? Давление стабильное, пульс?
Клиент
Виктория, дексаметазон снизили до 1 раза 0,4. Противовирусное(арбидол), аквадетрим, витамин с, обильное питьё, на ночь антигистаминное 1т, полоскаем горло ротоканом. В положении лёжа боль все-таки немного усиливается. Всегда присутствует желание очистить бронхи, вызвать отделение мокроты, «гыкать хочется». Давление при среднем весе иногда повышается до 150/90, после принятия сегодня утром валокордина упало до нормальных значений, но пульс стал выше.
Терапевт
Лечение у вас хорошее. Единственное, я бы убрала арбидол, он абсолютно не нужен. Добавьте антибиотик, так как по анализам признаки присоединения бактериальной инфекции. Если нет аллергии на пенициллиновый ряд, то амоксиклав или флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. И для улучшения ситуации с бронхами-флуифорт по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 дней. Если есть усиление боли в горизонтальном положении, то я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца, чтобы исключить возможные осложнения на фоне инфекции.
Клиент
Виктория, огромное Спасибо!!!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория, Здравствуйте! В силу имеющихся заболеваний ЖКТ, не прислушались к советам, и решили принимать антибиотик СУПРАКС 400, 1т/день, он тоже широко спектра действия, и раньше помогал. Но сегодня 3-й день приема, особого эффекта нет. Тяжесть в голове спала, темп в норме, но остальные признаки-горло и нос и общее состояние особо не улучшаются. Сердце продолжает ныть, немного реже. Можно ли сменить антибиотик на этом этапе? И начать принимать, флемоксин, например, согласно предложенной схеме?
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Если есть хотя бы незначительная положительная динамика, то антибиотик работает. Я бы не рекомендовала менять его пока. Можно посмотреть ещё хотя бы пару дней. Супракс достаточно сильный препарат, не хуже амоксициллина. Кроме антибиотика для лечения кашля и горла используете препараты?
Клиент
Виктория, может мы просто спешим и хотим чтоб все прошло быстрее. Ведь общее состояние с высокой температурой, после дексаметазона(который уже закончила колоть) и антибиотика стабилизировалось. Просто теперь будто вернулось начало болезни, сопли текут, побаливает горло. Принимаем препараты, промывание полость, используем полоскания(ротоканом, ромашкой). Наверное нужно подождать
Терапевт
Процесс выздоровления не быстрый, да. Главное, что нет нарастания симптомов и в целом, хоть и незначительная, но положительная динамика. Однако насчёт сердца мои рекомендации остаются прежними, ЭКГ и ЭХО КГ необходимо сделать.
Клиент
Виктория, Обязательно сделаем! Все ясно, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан по 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Ингаляции с физраствором и при необходимости с Беродуалом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за консультацию!
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!

Боли в области сердца усиливаются при кашле ?
не исключено , что это боли вследствии кашля. Пальпировать эту область больно?
К лечению нужно подключить антибиотик.
Можно амоксиклав( флемоклав) 875/125 мг по 1 т 2 р в д 7-10 дней , потому что анализ крови воспалительный и повышен СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при нажатии не больно
Терапевт
Дмитрий, боли в сердце в Вашей ситуации возможны из-за повышения давления ( дексаметазон провоцирует повышение давления), нужно понаблюдать , есть ли связь болей в сердце и повышения давления? не замечали?
Хорошо бы , конечно, сделать ЭКГ. Но раз такая ситуация возможен прием вадокардина, корвалола, валидола.
Стараться держать давление под контролем. Что- то от давление больная принимает на постоянной основе?
для облегчения дыхания нужно подключить беродуал.
Сатурация в норме?
Клиент
Светлана, на постоянной основе нет. Только если повышается давление тогда принимаем эналаприл или небилет
Терапевт
Дмитрий, а связь болей в сердце и повышения давления не замечали?
Клиент
Светлана, да нет! Оно болит независимо от давления
Терапевт
Дмитрий, консультация онлайн, поэтому приходится уточнять всë подробно для прояснения ситуации.
Тогда рекомендации будут следующие:
- приëм антибиотика( если допустить возникновение миокардита , которое возможно как осложнение инфекционного процесса, тогда на фоне него будет уменьшение боли)
- контроль давления , вести дневник давления, принимать препараты под контролем давления и пульса
- ингаляции с беродуалом
- если боли в сердце будут усиливаться , вызов скорой помощи( они сделают экг).
В перспективе дообследование- узи сердца, осмотр кардиолога и невролога ( возможна невралгия).
Клиент
Светлана, благодарим вас!!!!
Клиент
Светлана, Здравствуйте! В силу имеющихся заболеваний ЖКТ, не прислушались к советам, и решили принимать антибиотик СУПРАКС 400, 1т/день, он тоже широко спектра действия, и раньше помогал. Но сегодня 3-й день приема, особого эффекта нет. Тяжесть в голове спала, темп в норме, но остальные признаки-горло и нос и общее состояние особо не улучшаются. Сердце продолжает ныть, немного реже. Можно ли сменить антибиотик на этом этапе? И начать принимать антибиотик пенициллиновой группы?
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Считаю, что эффект от супракса все- таки виден, и теперь нужно довести лечение до конца, супракс не менее 7 дней .
Минус его в том, что он часто провоцирует дисбактериоз. Нужен обязательно прием пробиотика, например, максилак 1 капс вечером 2 недели.
Для горла подключите настойку календулы 1 ч. л на стакан теплой воды. Она хорошо снимает боль в горле.
Нос заложен?
Клиент
Светлана, добрый вечер! Верно вы говорите, улучшения реально есть, но они не сильно заметные в масштабах 1-2 дней, а человеку в этом возрасте наверное хотелось бы быстрее выздороветь), нос периодически закладывает, но во второй половине сегодня стало реже. Бифиформ стали сразу с антибиотиком принимать. Спасибо.
Терапевт
Дмитрий, постепенно будет улучшение, но надо хорошо пролечиться и в перспективе запланировать визиты к пульмонологу и кардиологу, нужно разбираться, что за боли в грудной клетке, требуется дообследование.
Клиент
Светлана, все понятно! Большое спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Электрокардиограмму делали ?