Консультация травматолога /

Боли в суставах, травма, ковид — вопрос №2458131

Добрый день! ☀
Более 2 лет назад начались очень сильные боли в коленных суставах. Практически не ходила, очень было трудно встать с кровати, стоять, ходить и так далее. Честно говоря, даже до слёз. При ходьбе боли усиливаются, могу хромать. В покое тоже бывают сильные боли. Несколько месяцев назад назначили лечение. Лечение включало лазерную терапию, магниты и ультразвук, но, к сожалению, оно не помогло полностью избавиться от боли. Даже в состоянии покоя и при движении я чувствую боли. Конечно, боли уже не такие сильные, как раньше, но они всё равно присутствуют. Боли бывают разные.
Не понимаю, по какой причине болит берцовая кость (или мышца) с правой стороны. Спортом я уже давно не занимаюсь.
Еще у меня появились боли в локтевых суставах, а иногда мне кажется, что болят все кости.

Я хотела бы показать вам результаты МРТ и получить рекомендации по лечению.

Возможно, это связано с травмой, которую я получила 5 лет назад, когда упала на роликах. Я упала на колени и скорее всего ударилась локтями, насколько я помню всё опухло. Лечением я не занималась. Через несколько лет это всё дало о себе знать. Но также я думаю, что это может быть последствием перенесённого коронавируса.

Болезнь протекала очень тяжело и честно говоря, лечением я не занималась. Просто лежала и умирала дома. У меня сильно болела голова, были проблемы с памятью, ужасные боли в суставах и потеря обоняния. Это было ужасно.
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с подобными проблемами? Как вы их лечите и насколько вероятно, что это связано с тем, что я переболела коронавирусом?
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ. Какие сдать анализы? И как это лечить?
🙏🙏🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Срб и ревматоидный фактор сдавали?
По описаниям не все изменилось критичны.
Физиолечение вам необходимо будет 1 раз в пол года делать.
В основном это у вас лечение : НПВП ( Ксефокам/ Нурофен)
Если учитывать, что боли длительное время, то возможно назначение Тебантина
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вирусная инфекция изменяет иммунитет и собственная иммунная система начинает атаковать суставы. История довольно частая. Маркеры ревматоидного артрита при этом отрицательные.

Бывает, что проходит на фоне НПВС, но у меня есть несколько пациентов, у которых периодические боли сохраняются на протяжении уже 2-х лет.

Упражнения нужно выполнять только в период ремиссии и нельзя преодолевать боль. Ориентироваться на боль.

Для суставов очень даже полезен коллаген + хондропротекторы.

Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин.

По тактике дообследования и лечению:
Анализы нужны, чтобы исключить артриты, которые могли произойти после сдвига иммунитета.
ОАК + СОЭ. Ревмоскрининг (СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ + мочевая кислота), по показаниям HLA-B27.

По лечению:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день 14 дн.
В случае стойкого болевого синдрома делаются блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0.
Принятый ответ

Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, МРТ локтевых суставов, что это означает?
Спасибо большое ?
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день!☀
Посмотрите, пожалуйста, результат МРТ грудного отдела позвоночника и МРТ
локтевых суставов ? Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет.
В грудном отделе - остеохондроз и гемангиома: лечещие врачи неврологи.

В локтевом суставе - эпикондилит: по лечению эффективно блокада с дипрометой.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам за консультацию!???