Пневмония,вероятно ковидная
Здравствуйте. У мужа в прошлое воскресенье к вечеру поднялась темп.38,5.К утру понедельника-37.И всю неделю были ровно такие цифры.К вечеру 38,5,к утру 37.Кроме слабости больше не было ничего ,кашля также не было и нет по сегодняшний день. Никаких лекарств не принимал.Вчера сделал КТ легких-односторонняя пневмония .(снимок и заключение прилагаю .)Вчера же начал лечение. Цефтриаксон 2 мг 1 раз в сутки ,валацикловир и циклоферон по 1 таблетки 2 раза в день и гептрал.Все это на 7 дней .Вчера и сегодня уколы сделаны, таблетки приняты. Температура та же .На какой день она должна нормализоваться чтоб понять что лечение помогает ?Понимаю, что некорректно сомневаться в назначенном врачем лечении,но оно адекватно картине на кт ?Тест на ковид не сдавал.
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии. Вам обязательно нужно сдать мазок из горла на ПЦР и кровь на определение антител к коронавирусу методом ИФА.
Также сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
По лечению показаны 2 антибиотика, вы принимаете один, добавьте еще Азитромицин 500 мг .
Через 2 недели контроль КТ.
Также можете пропить серрату по 1 таб 4 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться. Делайте дыхательную гимнастику, увлажняет воздух, пить много жидкости.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вашему мужу лет? Курильщик? Какие хронические заболевания есть? Не было ли недавно у него выраженной физической нагрузки? Одышки не было ? Зачем валацикловир принимать , этот препарат от герпеса.
Мужу 40 лет, никогда не курил. Физических нагрузок не было,посещает иногда тренажёрный зал ,но без фанатизма.
Одышки не было и нет,хронических заболеваний нет
Понятно. Лично мне не нравится в описании, что участок инфильтрации прилежит к плевре. Иногда это может быть вследствие тромбоза, плюс поражение с 1ой стороны только. Я вам рекомендую сдать мазок на ковид, и обязательно анализы : коагулограмма, д-димер, общий анализ крови, срб. К лечению добавить 2ой антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в день, витамин Д 2000 МЕ в сутки, аспирин 100 мг 1 раз в день. Обильное питье ежедневно.
Здравствуйте, по КТ вирусная пневмония. По лечению необходимо добавить ещё 1 антибиотик, Азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней, зачем назначен валацикловир мне не понятно. У вашего мужа есть высыпания на теле? Я бы рекомендовала ещё вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 10 дней, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, морсы. При возможности, сдайте обязательно кровь на антитела к ковид19.
Высыпаний нет никаких на теле .Тоесть не надо его пить больше?И с завтрашнего дня добавляю второй антибиотик .А на какие сутки должно стать легче, чтоб понять помогает ли лечение?
Температура тела может держаться до 14 дней в пределах вот таких колебаний,но при правильном лечении сроки могут сокращаться, очная ваша задача контролировать отсутствие роста температуры
Здравствуйте! Температура спадает быстро до субфебрильных цифр , а дальше около 14днкй маленькая может держаться. У вас хорошие антибиотики, далее прибавлять некуда. Можно порекомендовать для уменьшения сосудистых поражений курантил по 25мг 3раза в день, если нет в терапии Клексан или кардиомагнила для разжижения крови. Пока можно добавить витамин С по 500мг каждые 6часов м Магне В 6по 1*3раза в день
Тоесть азитромицин добавлять не нужно?
Нет, он вообще слабый очень, от него толк вряд ли будет.
Если завтра она не станет ниже 37,5-37,7С - нужно менять на другую группу, на фторхинолоны. Так же тогда нужно сдавать анализы-оак, соэ и срб. И сдать мазок на ковид, учитывая эпид.обстановку
Принятый ответ
Можно лефофлрксацин добавить по 500*2раза , он лучше, дней на 10, если в течение 4днкй не будет эффекта от Цефтриаксона