Консультация аллерголог-иммунолога /

Увеличение вилочковой железы — вопрос №1363349

Здравствуйте, вчера были на консультации у невролога, делали комплексное узи, и узи показало увеличение вилочной железы, у ребёнка частый насморк, невролог посоветовала сдать пцр на вирусы, но не уточнила на какие вирусы, что вообще делать не представляю, посоветуйте пожалуйста? Ранее сдавали анализ на аллергены, но расшифровать так их и не расшифровали, помогите и с этим пожалуйста, все прикреплю в фото. Сыну 1,5 года, рост 80-86 вес 12,3

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В прикрепленных анализах положительно только куриное яйцо. Лучше пока не употреблять. Остальное все отрицательно

Касательно вирусов, имелась в виду герпес-группа: Вирус Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус. На них лучше сдавать анализ ПЦР из полости рта
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а могло ли на куриное яйцо показать из-за за 3 часа до анализа ребёнок кушал яичницу? Врач перед сдачей анализа сказала ничего страшного что кушал

Клиент
Марина, и подскажите пожалуйста, как подготовиться к этому тесту?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, нет, не повлияло. Антитела так быстро не вырабатываются за 3 часа. Это происходит месяцами и даже годами
Клиент
Марина, и ещё вопрос по поводу вилочковой железы, почему она может быть увеличена? И это опасно для ребёнка?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше сдавать с утра до еды и чистки зубов по возможности. Воду пить можно
Клиент
Марина, а почему тогда на куриное мясо ничего не показало? Может какие аллергены ещё сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так часто бывает) Например, молоко положительно, а говядина (корова)-отрицательно. Яйцо-положительно, а курица отрицательно
Желательно сдать полноценную пищевую аллергопанель, наиболее чувствительный метод-immunocap
Клиент
Марина, как правильно такой анализ будет называться? Чтоб посмотреть где его можно сдать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
на выбор:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычную пищевую IgE аллергопанель (например, Protia)
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но подскажите ещё пожалуйста по узи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам все верно написали-нужно смотреть в динамике. У детей часто увеличен тимус до 3-5 лет, потому что организм сталкивается с огромным количеством вирусов и микробов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Исключите яйцо из питания ребенка на 6 мес, потом повторите анализ. Лучше не самостоятельно делать мазки, а посетить профильного специалиста ЛОР врача чтобы исключить аденоидит.
Увеличение тимуса у детей раннего возраста явление не редкое, вызвано частыми инфекциями и формированием иммунитета, с возрастом проходит. Требуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мы были у Лора, врач сказала, что все впорядке, это аллергическое
Клиент
Екатерина, знаете, ещё по поводу яйца, ребёнок каждое утро есть яичницу, омлет и тд, кашей он не завтракает, не любит, могло ли это сыграть роль?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, нет, яйцо здесь роли не играет.