Как вводить Квентиакс?
У мужа БАР 1, сейчас эпизод мании: принимает седалит 1200/сут, депакин хроно 1500/сут, эголанза 20 МГ/сут, введи Квентиакс 100 мг. До этого говорили вводить сразу 400 мг кветиапина 100-100-200, в аннотации сказано вводить постепенно за 4 дня. На кветиапине 100 уже заплетаться язык начал. Стоит ли менять квентиакс на что-то другое? Вводить постепенно или сразу за один день 400?
Здравствуйте!
Кветиапин (квентиакс) нужно добавлять постепенно, если сразу дать 400 мг может быть обморок и сильная седация. Организм быстро адаптируется к кветиапину. Можно повышать на 25 мг раз в 2-3 дня до рекомендуемой дозировки. Могут быть головокружения при быстром подъеме с кровати, поэтому резко вставать нельзя.
Здравствуйте. К квентиаксу пациент должен адаптироваться, повышать дозировку постепенно. Учитывая, что принимает лва нормотимика не в малых дозах, лучше обратиться дополнительно очно к психиатру, для коррекции, по какой причине произошел эпизод мании. Если останется на квентиаксе доктор выпишет корректор побочных действий, чтобы было комфортнее
Добрый день!
Каентиакс в амбулаторных (домашних) условиях повышается постепенно по 25 мг каждые 5-7 дней.
В условиях стационара допускается более динамическое наращивание доз.
Здравствуйте! Не надо быстро вводить кветиапин, Вы правы. Вводите по 25 мг раз в 5 дней.
Здравствуйте, если уже на 100 мг кветиакса заплетается язык , то не добавляйте, 2-3 дня посмотрите на состояние, если не пройдёт, то его лучше отменить и лечить увеличением дозировок седалита и/или вальпроевой( депакин).Сдавали кровь на литий?
Екатерина, здравствуйте. Концентрация лития была 0,6, он его пьет постоянно на протяжении 6 лет, и несмотря на это раз в год примерно бывают обострения. Депакин только в обострения принимает. Квентиакс 100 утром, к вечеру речь восстанавливается. Литий же начнет действовать только через 2 недели, когда накопится. К врачу сейчас идти категорически отказывается, нет критики к своему состоянию
Принятый ответ
1) для лечения мании концентрация 0,6 ммоль/л маленькая, при мании требуемый уровнь концентрации: 1,0-1,5 ммоль/л , поддерживающая доза затем будет : 0,7-1,0 ммоль/л; для профилактики обострений хорошо помогает мониторинг и коррекция лития по концентрации в крови;
2) так как уже принимает литий давно, если сейчас добавить, то эффект будет в теч недели;
3) оставьте Кветиапин 100мг и попробуйте
Перенести на ночной прием, если так же будет речь изменена ближайшие 2-3 дня, то дозировку препарата не стоит увеличивать.
Здраствуйте, кветиапин нужно ув постепенно нач с 25 мг каж 3 дня до 100 мг если данной дозировки будет достаточно, на ней остановится.