Консультация педиатра /

ДНК ВГЧ-6 у ребенка — вопрос №1363549

Добрый день, два дня назад у ребёнка, 12 лет, поднялась температура до 38.6. Врач прописана нурофен, нормомед. Опухли подчелюстные лимфоузлы. Сегодня пришли анализы слюны, где обнаружилось ВГЧ-6, 6.2х10^2.
Прикладываю клинический, биохимический анализы крови, УЗИ лимфоузлов и анализы слюны. Пожалуйста, помогите, понять насколько это опасно.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( увеличение количества моноцитов).
Также есть признаки присоединения бактериальной инфекции ( увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов, ускорение СОЭ, повышение показателя СРБ и АСЛО).
Обнаружение ДНК вгч-6 в слюне не имеет клинического значения.

Подчелюстные лимфоузлы увеличены визуально?
Миндалины не увеличены, налета нет?
Температура тела на сегодняшний день повышается?
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Зульфия, да, визуально увеличены и больно при нажатии на них. Температура сбивается нурофеном до 37.5, но потом опять поднимается до 38.5. И так два дня. Ребёнок ест хорошо. Горло болит, но налета не видно. Она не может сильно открыть рот, ей больно

Педиатр
Юлия, в таком случае, учитывая клинические проявления и показатели в анализах , рекомендуется начать антибактериальную терапию. Какие антибиотики ребенок принимал в течение последних 3 месяцев?
Клиент
Зульфия, никакие
Педиатр
Юлия, стартовым препаратом является Амоксициллин. Дозировка 40-45мг/кг/сут , разделенная на три приема, курс 5-7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно принимать любой пробиотик
Клиент
Зульфия, насколько опасно это заболевание? В интернете пишут, что вплоть до рассеянного скрелоща может быть
Педиатр
Юлия, если Вы о ВГЧ-6 , то данный вирус можно обнаружить у большинства населения нашей планеты. Клинические проявления при заражении возникают у детей младшего возраста (~до 3 лет).
Сейчас у ребенка обнаружено такое малое количество вируса, которое не имеет клинической значимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ДНК ВЧГ не является доказательством о том, что сейчас острый процесс у ребенка идет. Нет, скорее ранее был контакт с вирусом и сохранилась память иммунитета.
Клинически не значимо.
По результатам ОАК есть бактериальная инфекция : нейтрофилы увеличены, СОЭ 20, увеличение СРБ.
Если улучшений нет по состоянию, то начать антибиотик .
Как общее состояние ребенка?
Клиент
Анастасия, два дня держится температура 38.5, сбиваю нурофеном, аппетит хороший, горло болит, но говорит, что не сильно
Педиатр
Если завтра температура будет на высоких цифрах, то все таки начать антибиотик думаю нужно .
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Если ребёнок ранее перенёс розеолу, то, совершенно естественно, что теперь ребёнок является носителем герпеса 6 типа ( или инфицирование прошло без реализации розеолы) И, не исключено,что этот вирус не имеет никакого отношения, к данному заболеванию. Просто находка. По крови в большей степени изменения бактериального характера. Насколько изменено горло? Если там признаки ангины, надо сделать мазок на пиогенный стрептококк.
Клиент
Лариса, горло видно плохо, но налета нет, просто рыхлое и красное. Мазок на стрептокок отрицательный. Розеолой не болела
Педиатр
Юлия, мазок брался по всем правилам, строго натощак?
Это важно, для исключения ложноотрицательного анализа.
Клиент
Лариса, да, строго натощак
Педиатр
Юлия, судя по анализу, антибиотик нужен. Печень и селезёнку доктор пальпирова, не увеличены? Налёт на языке есть?
Клиент
Лариса, пальпировала. Вчера всё было в норме. Налета нет.
Педиатр
Юлия, жаль, что нет возможности посмотреть ротоглотку и миндалины. Но считаю, что антибиотик показан. Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, увеличение палочкоядерных форм, Ускорение СОЭ, говорит о текущей бактериальной инфекции. Если масса 30 и более кг, то показан аугиентин или амоксиклав по 500 мг 3 раза в день. Ещё в крови повышени АСЛО, была ангина за предшествующие 2-3 месяца?
Клиент
Лариса, ангины не было, но начиная с сентября стабильно раз в месяц болело горло по дня по 3-5. Иногда без температуры, иногда с температурой не более 37.8.
Педиатр
Юлия , я не исключаю что ребёнок является носителем пиогенного стрептококка. Всегда есть определённый процент ложноотрицательного анализа. Для достоверности, я бы повторила мазок на пиогенный стрептококк, Без осмотра сложно, но как то всё укладывается в стрептококковую инфекцию. Сыпи на деле или красноты щёк тоже нет?
Клиент
Лариса, нет, сыпи нет. А что такое пиогенный стрептокок? Можно ли самим использовать покупной тест?
Педиатр
Юлия, пиогенный стрептококк полностью называется бетта гемолитический стрептококк группы А. Вызывает скарлатину или тонзиллит. Обязательно должен быть пролечен. Вы на него делали экспресс тест. Но хочется уверенности, что это не он. Можно сделать самим, если сможете взять мазок с миндалин. Строго натощак! Минимум 3 часа не есть и не пить. Даже очень бледная вторая полоска, это положительный результат.
Клиент
Лариса, может ли быть ложноотрицательный отрицательный результат, если ребёнок ночью позабыл, что ничего принимать нельзя и брызнула в одну ноздрю один раз риностопом, и тут же высморкалась. При этом не пила и не ела 12 часов до анализа
Педиатр
Юлия, если мазок брали из горла, то высмаркивание не должно было сильно повлиять на результат. Его из горла брали?
Клиент
Лариса, да, из горла, в 9 утра
Педиатр
Юлия, Вы написали что больно открывать рот, а где именно больно в горле? Или в другом месте?
Клиент
Лариса, не в самом горле, а увеличенные лимфоузлы мешают. Рот открывает ся и подбородок как-будто давит на них. Со вчерашнего дня те лимырузлы, которые увеличились сначала немного уменьшились и стали менее болезненные, но немного увеличились и стали ощутимее другие, ближе к шее сзади
Педиатр
Вообще, такие большие лимфоузлы, чаще всего, бывают при инфекционном мононуклеозе. Но ничего, кроме больших лимфоузлов не сходится. В анализах - бактериальные изменения и нет атипичных мононуклеаров, нет ВЭБ ( хотя мононуклеоз может вызываться и ЦМВ), нет увеличения печени и селезёнки. Очень непонятно. Анализы сегодняшние? Если нет, может повторить клинический анализ крови, СРБ и посмотреть в динамике+ повторить тест на стрептококк.
Клиент
Лариса, анализы крови вчерашние, а слюны и на стрептокок сегодняшние. Когда лучше повторить анализы?
Педиатр
Юлия, доброе утро.. Можно повторить кровь клиническую и мазок на стрептококк сегодня , максимум завтра.
Если самочувствие ухудшается , держится температура, то нужно начинать антибиотик. Можете проконсультироваться у ЛОРа, если есть возможность или осмотреться педиатром. Возможно, по органам что то изменилось.
Клиент
Лариса, доброе утро! Огромное спасибо за помощь!
Педиатр
Юлия, на здоровье. Если ещё на сдали, СРБ забыла написать.
Клиент
Лариса, сдали анализы утром сеголня, СОЭ увелилось до 32. Сейчас прикреплю результаты . СРБ ещё не пришёл.
Педиатр
Юлия СОЭ увеличилась. Самих лейкоцитов стало меньше. Формула не сильно изменилась, но, по прежнему, бактериальная. Ждём СРБ. Мазок повторно не брали? По самочувствию что то изменилось? Горло, по прежнему, нет возможности сфотографировать или до доктора доши?
Клиент
Лариса, с-рективный белок пришёл, сейчас приложу, стал аж 42. Насколько жто всё опасно? Я очень распереживалась. Но состояние улучшилось, температура утром была в норме, сейчас 37.7. Вечером перед сном вчера была 38 ровно, дала на ночь ибупрофен 200 мг. Сегодня никаких жаропонижающих не давали. Аппетит хороший, лимфоузлы немного уменьшились.
Педиатр
На стрептококк не повторили мазок? СРБ показывает, на сколько вероятны бактериальные осложнения и он повышается. Всё таки надо пить антибиотик
Клиент
Лариса, приложила фото горла. До врача дошли, прописали антибиотики панцеф. Органы не увеличены. Что скажете по поводу горла и назначенного антибиотика?
Клиент
Лариса, стрептокок не повторили, так как дочка почистила зубы утром раньше, чем я собрала её на анализы (((
Педиатр
Юлия, визуально похоже на стрептококк и язык обложен. Не знаю, как это соотнести с отрицательным экспресс тестом. Я бы предпочла в данной ситуации аугментин или амоксиклав, но панцеф тоже можно. Несмотря на то, что стрептококк не подтверждён, очень рекомендую пить антибиотик не менее 10 дней.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое! Сегодня начнём всё принимать. Подскажите, пожалуйста, а то, что температура уже не поднимается до высоких цифр как вчера это хороший знак или наоборот, организм перестаёт сопротивляться?
Клиент
Лариса, а что лучше для горла, какие спреи или таблетки?
Педиатр
Юлия, вопрос неоднозначный. Обычно, снижение температуры расценивается как благоприятный признак. Но растёт СРБ и СОЭ, а это всё таки расценивается, как ухудшение. Что касается пиогенного стрептококка ( если предполагать, что это он) , то коварство заключается в том, что могут пройти все симптомы тонзиллита или скарлатины ( сыпь, температура, горло и пр.), и без антибиотика, но через некоторое время дать осложнения на сердце и почки. Поэтому к этому возбудителю нужно относится очень серьёзно. У вас он как бы не подтвержден, но по симптомам и анализам очень похоже.
Педиатр
Для горла отдельно ничего не нужно. Достаточно антибиотика. Только если есть боль в горле , что бы её уменьшить
Клиент
Лариса, я ещё раз хотела уточнить про антибиотик. Его назначили ДО получения новых анализов, опираясь на то, что самочувствие улучшилось у ребёнка. Я правильно понимаю, что Панцеф не эффективен теперь?
Педиатр
Юлия, сколько дней его уже принимаете? Я думала, что вы сейчас не получаете антибиотик.
Клиент
Лариса, ни сколько не принимали, нам его позавчера не назначали. Антибиотик назначили сегодня на случай, если придут анализы с ухудшениями. То есть сначала мы были у врача, а только потом сдали кровь.
Педиатр
Юлия, начинайте принимать панцеф. Есть все для этого основания. Должен быть эффективен, в том числе при стрептококке. Параллельно нужно принимать пробиотик ( бак сет, линекс и пр.). Больше пить воды.
Клиент
Лариса, спасибо большое Вам за помощь!
Педиатр
Юлия, на здоровье! И спасибо)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. ОАК- вирусная нагрузка. ДНК ВГЧ - не имеет клинического значения, мы все носители герпеса. Какое сейчас самочувствие? Лимфоузлы не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, визуально увеличены и больно при нажатии на них. Температура сбивается нурофеном до 37.5, но потом опять поднимается до 38.5. И так два дня. Ребёнок ест хорошо. Горло болит, но налета не видно. Она не может сильно открыть рот, ей больно. УЗИ лимфоузлов приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать ротовую полость препаратом Мирамистин в спрее. Это антисептик, который уничтожает патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Клиент
Михаил, насколько серьёзно это заболевание? Прочитала, что может дать осложнение в виде рассеянного скрелоза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это неправда.
Педиатр
Не опасно от слова совсем. Данный анализ не имеет диагностической ценности, для чего его назначил педиатр непонятно.