Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №203200

Добрый день. Планируем беременность. У мужа герпес на половых органах. Лечит уже 8 месяцев. На фоне лечения внешних проявлений нет. Но каждый раз после лечения сдаёт на цитомегаловирус методом пцр и каждый раз - обнаружено. Вирус в сперме. Андролог запрещает начинать «пробовать». Лечение - панавир, валвир, имунофан + витамины. Как быть дальше ?

Инфекционист
Здравствуйте ! Продолжайте применение иммуномодуляторов.Сдайте кровь на антитела к ЦМВ
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте лечение и повышайте иммунитет и не только иммуномодуляторами, но и питанием и микрофлору нужно восстановливать.

Врач КДЛ
Ульяна, здравствуйте. Можно попить Изопринозин. (Иммуномодулятор и противовирусный препарат).
Инфекционист
Здравствуйте. Проверьте себя на наличие у вируса герпеса 2 типа (генитальный герпес) IgG на герпес 2 типа, и на наличие ЦМВ-инфекции - IgG, IgM. Если вы уже инфицированы этими вирусами, никакого смысла пичкать вашего супруга медицинскими препаратами нет, тем более вы планируете беременность.
Клиент
Я сдавала все эти анализы. Иммунитет есть только к простому типу герпеса. К цмв нет иммунитета , в этом и проблема. Генитального герпеса тоже нет. Остерегаюсь первично заразиться во время зачатия или того , что заразится плод и произойдёт выкидыш (
Инфекционист
Ульяна. Генитальный герпес (простой герпес 2 типа) передается во время при наличии сыпи на гениталиях, в настоящее время супруг для вас не заразен. В любом случае, генитальный герпес не так опасен, как ЦМВ. В данном случае возможны следующие подходы. 1) Оставить лечение супруга медицинские препараты и в течение некоторого времени (где-то 1 года) пожить вместе, предохраняясь от беременности. Чтобы в течение этого времени вы также получили от супруга вирус ЦМВ и у вас выработались антитела к ЦМВ. Вирус ЦМВ может вам перейти не только при половом контакте, но и через слюну - при поцелуях), И после того, как у вас появится IgG у вас будет защита от ЦМВ и вы можете спокойно зачать ребенка.
2) Чтобы вы не инфицировались вам можно ввести неоцитотект (Иммуноглобулин человека антицитомегаловирусный) и вы через недели 2 после введения иммуноглобуна можете зачать ребенка, тогда риск инфицирования вас ЦМВ будет практически нулевым. Эти вопросы вы можете обсудить со своим лечащим врачом.
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ. Посмотрите пожалуйста анализы. Я прикрепила свои и мужа. Если через слюну передаётся ЦМВ ( мы уже 7 лет вместе ) у меня должен был выработаться иммунитет к нему . Но внешних признаков герпеса у меня никогда нигде не было, даже на лице на губах никогда не бывает... и про 2ой подход, со мной все понятно .., а вот с ребёнком, угроза заражения эмбриона цмв через сперму во время зачатия остаётся в любом случае ?
Инфекционист
Ульяна. Так вы же инфицированы ЦМВ! У вас высокоавидные антитела (даже возможно мужа заразили вы сами). Никакого риска по заболеть ЦМВ во время беременности у вас нет!. "Бедного" своего супруга напичкали ненужными лекарствами!. Пусть лекарство выйдут из его организма, где-то в течение месяца и смело можно зачать ребенка. У вас защиты нет только от токсоплазмоза, во время беременности берегитесь кошек и недоваренного мяса.
Клиент
Руслан, я поняла! это хорошие новости !) а с возможностью заразить ребёнка? Это как повезёт получается ?..
Инфекционист
Ульяна. Никакой возможности заразить ребенка нет. Через сперматозоид к яйцеклетке вирусы не передаются. Ребенок может заразиться только в том, случае если вирус есть в крови матери.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за объяснения. Ситуация прояснилась!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Просто выявление ЦМВ с мазке опасности для Вас не несет, лечения не требует.
Клиент
Цмв в днк сперме обнаружен , не в мазке.
Инфекционист, Гепатолог
Если вы им инфицированны то никакого риска нет.
Клиент
Инфицирована только простым герпесом . Цмв нет . Проверяла по анализу крови.
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите результаты анализа. Нужно ИФА крови на ЦМВ IgG.
Клиент
Павел, посмотрите пожалуйста , прикрепила мужа и свои.
Педиатр
Здравствуйте все препараты не эффективны которые пили
Пишите в личку обсудим
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что - высыпания все 8 месяцев и не проходят? Можно добавить, конечно, витамины (лучше немецкого производства), адаптогены (женьшень, родиола розовая, бузина черная), суппозитории виферон курсом во взрослой дозировке по схеме. В каком вы городе?
Клиент
Ольга, как раз высыпаний 8 месяцев нет, на фоне лечения и в крови уже нет. Но именно в сперме - обнаружен вирус Цмв. Каждый раз. Уже 6 раз пересдавали анализ этот методом пцр.Мы опасаемся выкидыша(
Город Калининград
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Никакого отношения к выкидышам ЦМВ в сперме не имеет. Посмотрите канал доктора Березовской (у нее же есть книга про подготовку к беременности). У нее как раз были интересные посты по поводу вашей проблемы.
Клиент
Ольга, спасибо за совет! Посмотрю обязательно !
Гепатолог, Инфекционист
Вы с высокой долей вероятности тоже носитель ЦМВ, потому что регулярно получаете сперму мужа с вирусами. Неактивное носительство без выработанного иммунного ответа. Это бывает. Если это так, то ваши риски низкие, тем более, если вирус не определяется в мазках вашего полового тракта. Иначе - маловероятно. Здесь ещё важна концентрация вируса в сперме мужа. Нужно было определять его количество. Но ввиду запроса на безопасность оплодотворения, можно предложить другое решение за ваши деньги. Искусственную инсеминацию спермой мужа, очищенную от вирусов. Стоит дорого. Обсудите с андрологом. Санировать половой тракт мужу от ЦМВ задача сложная и чаще невыполнимая. Он для вируса дом родной.
Прислушивайтесь к специалистам. Здесь часто отвечают врачи других специальностей.
Клиент
Александр, если не сложно посмотрите анализы . Я прикрепила мужа и свои . Там есть количество. Сперму не получала , так как предохранились всегда , только через слюну могла. Если не очищать сперму от вирусов, вероятность выкидыша высокая? Ну хоть узнали, что такой метод существует, нам ещё не предлагали его. Спасибо.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если вы инфицированы то смысла мужу продолжать лечение нет, планировать можно выждав время после терапии
Инфекционист, Гепатолог
Вы носитель ЦМВ,риск равен нулю.