После вытаскивания клеща точка черная

У кота получилось вытащить выдергиванием клеща, клеща извлекли , а черная точка осталась , сначала было как будто 2, сейчас осталось одна . Покраснение есть , самим вытащить не получилось. Помазали маслом. Что делать ? На сколько это опасно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего головка клеща осталась. Можно обрабатывать антисептиком. Маслом мазать не нужно. Организм избавится от нее как от занозы.
Для удаления клещей стоит приобрести специальные выкручиватели клещей. С ними клещ извлекается целиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно небольшая часть клеща осталась в коже. Единственная опасность - может возникнуть абсцесс. Но чаще всего возникает небольшое воспаление и инородное тело выходит без последствий для животного. Местно можно обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин), маслом мазать не нужно. И наблюдать за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. У клещей длинный хоботок, скорее всего часть осталась в коже. Не стоит уже пытаться достать, только сильнее травмируете кожу. Может быть нагноение, как у занозы, либо аллергическая реакция. Так же может появиться небольшое уплотнение. Как правило местной обработки хлоргексидином хватает.

Системные заболевания после укуса клеща у кошек выявляются крайне редко, проявляются вялостью, снижением аппетита, повышением температуры.