Расшифровка ОАК у ребенка

Здравствуйте! Ребеку 9 месяцев. 3 недели назад попали с дочкой в больницу, началась аллергическая реакция. Распухли сначала уши, стопы, затем суставы(локти, колени). Поставили диагноз крапивница. Сделали узи суставов, по узи все хорошо. Сейчас пересдали оак, повышены моноциты в процентах. Скажите пожалуйста опасно ли это?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Приложила

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-моноциты немного повышены только в относительном значение, норма до 10, в абсолютных норма, причин для волнения нет.
Возможно ребенок перенес вирусную инфекции вместе с крапивницей или же бессимптомно, изменения незначительные, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- гемоглобин в норме
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции
Ничего критичного по результатам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Небольшое повышение моноцитов укалывает на перенесенную вирусную инфекцию.

В целом кровь спокойная, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!?

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна!
Не переживайте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции-повышены моноциты,незначительно,норма до 10.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет,гемоглобин,тромбоциты,лейкоциты-в пределах нормы.
Ничего критичного в анализе нет,все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна, спасибо большое за ответ!

Не болейте!?

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак воспалительный изменений нет.
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
Моноциты повышены незначительно, возможно ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию
-соэ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, спасибо большое за ответ!

На здоровье ?