Боли в эпигастрии и в правом подреберье
Здравствуйте. Назначьте пожалуйста лечение. Принимала препараты назначенные в 1-ом этапе лечения, но улучшения нет, боль в желудке и в правом подреберье усилилась. К схеме 2-го этапа лечения ( кап. Лактобаланс), еще не приступала, так как пришлось прервать 1-ую схему. Симптомы: боли в эпигастрии и в правом подреберье, вздутие живота, слабость. Диагноз: Хронический эрозивный гастрит, обострениею. Билиарная дисфункция, ДЖВП по гипермоторному типу. Хроническая железодифицитная анемия смешанного генеза легкой степени тяжести. ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая гладкая Z- линия расположена типично, розетка кардии смыкается частично, при инверсионном осмотре не полностью обхватывает аппарат ( приоткрыта) Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам. Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью. Слизистая в антральном отделе по б/ кривезне умеренно гиперемирована с несколькими мелкоточечными поверхностными дефектами с налетом гематина. Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент оссмотра рефлюкса желчи в желудок нет. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей. Область БДС не изменена. Helicobacter pylori, суммарные а/т - отрицательный. HBsAg - отрицательно Анти- HCV total - отрицательно . 1этап- Де- нол по 2 т. - 2р. в день за 30 мин. - 14 дней. Ребагит 100 мг. По 1 т. - 3р. в день за 30 мин. - 1 мес. Таб. Урсосан 500 мг. По 1 т. на ночь - 1 месяц. Феррум лек по 2 т. - 1 раз в день - утром натощак за 1-2 часа до завтрака, длительно. 2 этап - Кап. Лактобаланс (максилак) по 1 к. - 1р. день - 1 мес. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Добавьте к первой схеме дюспаталин по 1 капсуле 2-3 раза в день за 30 мин до еды - он нормализует моторику и снимет болевой синдром.
Де-нол на 14 дней мало - минимум принимать месяц, учитывая Ваши эрозии. Ещё нужно добавить разо 20 мг 1 таб на ночь в течение 20 дней. Какой сейчас гемоглобин?
Спасибо за отзывчивость и внимание.
Принимая препараты по 1-ой схеме были боли в желудке; кашель от Ребагита. Внесенная поправка Вами в 1-ую схему, устранит болевые ощущения?
Ещё хотелось бы уточнить, как правильно принимать препараты.
1. Можно ли Де- нол и Ребагит принимать одновременно с Дюспаталином за 30 мин до еды?
2 Сколько дней принимать Дюспаталин?
3 Препарат Разо принимать на ночь, можно одновременно с Урсосаном ( на ночь)?
Отвечаю на заданный Вами вопрос.
Гемоглобин - 106 г/л
Ферритин - 7,4 мкг/л
Железо в сыворотке - 6,4
Спасибо.
Де-нол с ребагитом и дюспаталином принимать совместно можно, дюспаталин как раз должен снять Ваш болевой синдром, принимать 14 дней. Разо тогда можно сдвинуть - его принимать также до еды, 1 раз в день, можно тогда днём принять, а то получается горсть лекарств одновременно... Можете мне потом написать в личные сообщения по поводу самочувствия на дюспаталине, если что, ещё подкорректируем лечение. Про диету также не забываем.