Эмфизема лёгких

Описание: Добровольное информированное согласие получено. Грудная клетка имеет симметричное строение. Объем легких сохранен. Воздушность паренхимы обычная, дополнительных образований, инфильтративных полей не определяется. Трахея имеет типичное расположение и диаметр просвета, стенка не утолщена. С двух сторон в нижних долях определяются буллы размерами до 13х14х10мм. Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра, стенки не утолщены, просветы свободны. С двух сторон в нижних долях ( на уровне S6) отмечаются фиброзные субплевральные наложения, справа до 7.7 х 6.3мм, слева 19.5 х 14.4 мм в аксиальных срезах, плотностью до -26Н. В плевральных полостях содержимого не определяется. Положение диафрагмы обычное. В средостении дополнительных образований не определяется, соотношение органов средостения не нарушено. Вилочковая железа в размерах не увеличена, обычной структуры с признаками жировой дегенерации. Лимфатические узлы средостения: не увеличены, форма лимфоузлов обычная, структура мягкотканная. Грудной отдел аорты расположен обычно, стенки не изменены. Костные структуры: деструктивных изменений не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков не деформированы. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Заключение: Эмфизема легких. Плеврофиброзные изменения с двух сторон. Нужно ли хирургическое вмешательство?

Необходимость хирургического вмешательства определяется в основном по величине булл и вашего общего состояния. Фиброз, эмфизема могут давать одышку.

Здравствуйте. Сделайте ФВД, чтобы оценить воздушные потоки. Если нет кашля, выраженной отдышки, оперативное лечение не показано. Контроль КТ через 6 месяцев. Если ФВД изменено- нужны ингаляторы.