Твердая шишка в малой половой губе

Здравствуйте. Почти месяц назад случайно нащупала твердую шишку в малых половых губах. Обнаружила в момент, когда около недели уже был небольшой зуд и выделения. Предполагаю,что это могло начаться (зуд), т.к были месячные перед этим,я пользуюсь тампонами и + ежедневными прокладками. Был день ,когда не было возможности поменять ежедневку 2 раза за день и ходила с ней с утра до позднего вечера + еще было жарко,возможно напрело. Как раз после этого примерно через неделю +- начался несильный зуд и выделение. Такое бывало и раньше и даже сильнее,всегда лечилась флюкостак-таблетка и метронидазол-неделю. Но в этот раз я ничего не пила,тк зуд и выделения были не сильные. Хочется узнать,что это за шишка? В интернете начиталась страшного…. Р.s. Не болит,не увеличивается,размером с горошину. После ее обнаружения пропила курсом метронидазол-выделения и зуд прекратились. Если это не страшно,чем можно полечить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это киста бартолиновой железы
Вы описываете возможные провоцирующие факторы ( менструация, натирание, опрелости), что спровоцировали рост
Вам нужна очная консультация
Если это киста , то ее удаляют вне обострения

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кисту влагалища, судя по фото, так как бартолиновые железы все же находятся в толще нижней трети больших половых губ, на кисту бартолиновой железы не очень похоже. В любом случае вам необходим осмотр очный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, здравствуйте. Я так понимаю,что нельзя исключать % что это может быть злокачественное новообразования?

Нет, не похоже. Но точно узнать можно после того как образование удалят и отправлят на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего - это киста влагалища. Вне обострения она может вас не беспокоить, но она может воспалиться и нагноиться, поэтому ее лучше удалить, пока она не приносит вам проблем. Операция небольшая и достаточно простая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Я так понимаю,что нельзя исключать % что это может быть злокачественное новообразования?

Маловероятно, когда ее удалят, ее отправят на гистологию и скажут из чего она. Но на 99,7% нет, это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте, это киста влагалища,это доброкачественное образование, необходимо обратиться к гинекологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Я так понимаю,что нельзя исключать % что это может быть злокачественное новообразование?

Чаще всего кисты влагалища и бартолиневой железы это доброкачественный процесс. Окончательный диагноз ставят при гистологичесском исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, лечение только хирургическим путем? Сама киста не может рассосаться?

Сами кисты могут рассасываться, могут проходить и вновь появляться. Если они дискомфорта не доставляют, за нимивозможно наблюдение. Если кисты нагнаиваются( осложняются), или доставляют вам дискомфорт, то возможно удаление хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за кисту влагалища, лучше посетить врача очно.
Обычно такие кисты не мешают ни повседневной ни половой жизни, поэтому их не трогают. Последите за ней, если не растет и не мешает- можно не трогать. Такие кисты никогда не перерастают в онкологию