Ребенок 7 лет часто писает

Ребенок, 7 лет, стала часто писать. Каждые 2 часа, иногда сходит, через минут 15 опять, правда очень мало, потом может пойти гулять и забыть часа на 3. Ночью не писает, но перед сном может сходить 2 раза с разницей в 15 мин. Началось недавно, заканчивает первый класс. Анализы сдавали, у эндокринолога были, все в норме. Скажите, что делать и с чем такое может быть связано?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие проявления могут быть на эмоциональных нагрузок, стрессов . Ничего подобного в ближайшее время не было?
Это не органическая патология, тк ребенок отвлекается, спит и нет данных проявлений.

Моча без воспаления, что также подтверждает отсутствие воспаления.

Симптомы как нейрогенного мочевого пузыря. Если ребенок впечатлительный , либо была какая то стрессовая ситуация, то необходимо курсом что то из успокаивающих препаратов принять. Магний в6 допустим, глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а какая дозировка магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, это проходит?

Да, чаще на фоне стабилизации эмоциональной купируются проявления.
Магний по 1 ампуле в сутки . 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а если в таблетках, то по 1т в день тоже только 5 дней?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая хорошие результаты анализов. Необходимо исключать нейрогенный мочевой пузырь. Стрессовые ситуации дома или в школе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, ну бывают может в школе..прям сильного стресса не было

Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря исключить нефрологические изменения и очно консультация нефролога

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Вероятнее всего у ребёнка нейрогенный мочевой пузырь. Предшественник его- стресс или эмоциональное напряжение. Лечение - нормализация режима( режим труда и отдыха), избежание стресса и прием успокаивающих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, что принимать?
Это вообще проходит или сложно?

Светлана, тенотен детский по 1 т 2 раза в день на 1 месяц. Но важно нормализовать режим дня, избегать стрессов, ограничить компьютер, телефон

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Нужно провести УЗИ мочевого пузыря до и после микции и УЗИ мочевыодящих пцтей, проконсультироваться у уролога. Если заключение уролога будет в норме, то с диагнозом Нейрогенный мочевой пузырь? обратиться за консультацией к неврологу.
Такое может встречаться у детей на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных перегрузок. Поговорите с ребенком, пусть расскажет, спокойно ли отпускают в школе в туалет? Так же узнайте, нет ли дискомфорта или болезненности перед мочеиспусканием, остается ли чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря после мочеиспускания.
Анализы посмотрела, воспалительной активности нет, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля, а это лечиться? Или само проходит?

Обычно проходит. Неврологи назначают консервативную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте в идеале провести дообследование у нефролога(узи мочевого пузыря почек)как эта патология будет исключена можно начать принимать магний, тенотен, глицин, режим дня, снизить экранное время, можно физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, это вообще проходит?

Если нейрогенный мочевой пузырь, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, что делать, чтобы прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, магний принимать в какой дозировке и как долго?

Все будет зависеть после исключение мочеполовой патологии, можно попробовать магний, тенотен, глицин, режим дня, снизить экранное время.