Ребенок 7 лет часто писает
Ребенок, 7 лет, стала часто писать. Каждые 2 часа, иногда сходит, через минут 15 опять, правда очень мало, потом может пойти гулять и забыть часа на 3. Ночью не писает, но перед сном может сходить 2 раза с разницей в 15 мин. Началось недавно, заканчивает первый класс. Анализы сдавали, у эндокринолога были, все в норме. Скажите, что делать и с чем такое может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие проявления могут быть на эмоциональных нагрузок, стрессов . Ничего подобного в ближайшее время не было?
Это не органическая патология, тк ребенок отвлекается, спит и нет данных проявлений.
Моча без воспаления, что также подтверждает отсутствие воспаления.
Симптомы как нейрогенного мочевого пузыря. Если ребенок впечатлительный , либо была какая то стрессовая ситуация, то необходимо курсом что то из успокаивающих препаратов принять. Магний в6 допустим, глицин.
Анастасия, а какая дозировка магния?
Анастасия, это проходит?
Да, чаще на фоне стабилизации эмоциональной купируются проявления.
Магний по 1 ампуле в сутки . 5 дней.
Анастасия, а если в таблетках, то по 1т в день тоже только 5 дней?
Да, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая хорошие результаты анализов. Необходимо исключать нейрогенный мочевой пузырь. Стрессовые ситуации дома или в школе?
Екатерина, ну бывают может в школе..прям сильного стресса не было
Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря исключить нефрологические изменения и очно консультация нефролога
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Вероятнее всего у ребёнка нейрогенный мочевой пузырь. Предшественник его- стресс или эмоциональное напряжение. Лечение - нормализация режима( режим труда и отдыха), избежание стресса и прием успокаивающих средств.
Валентина, что принимать?
Это вообще проходит или сложно?
Светлана, тенотен детский по 1 т 2 раза в день на 1 месяц. Но важно нормализовать режим дня, избегать стрессов, ограничить компьютер, телефон
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Нужно провести УЗИ мочевого пузыря до и после микции и УЗИ мочевыодящих пцтей, проконсультироваться у уролога. Если заключение уролога будет в норме, то с диагнозом Нейрогенный мочевой пузырь? обратиться за консультацией к неврологу.
Такое может встречаться у детей на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных перегрузок. Поговорите с ребенком, пусть расскажет, спокойно ли отпускают в школе в туалет? Так же узнайте, нет ли дискомфорта или болезненности перед мочеиспусканием, остается ли чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря после мочеиспускания.
Анализы посмотрела, воспалительной активности нет, все в норме.
Камиля, а это лечиться? Или само проходит?
Обычно проходит. Неврологи назначают консервативную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте в идеале провести дообследование у нефролога(узи мочевого пузыря почек)как эта патология будет исключена можно начать принимать магний, тенотен, глицин, режим дня, снизить экранное время, можно физиолечение.
Юлия, это вообще проходит?
Если нейрогенный мочевой пузырь, то да.
Юлия, что делать, чтобы прошло?
Юлия, магний принимать в какой дозировке и как долго?
Все будет зависеть после исключение мочеполовой патологии, можно попробовать магний, тенотен, глицин, режим дня, снизить экранное время.