Что вас беспокоит?

Расшивровка анализов

Вторая беременность, срок 23-24 недели. Врастание плаценты в рубец, полное предлежание, формирующаяся аневризма. Сдала по направлению врача анализы, результаты пришли в выходные, на приём через 4 дня.

ЖКБ
39 лет
30 Апреля 2023·Просмотров: 271·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая срок гестации анализы гемостазиограммы в пределах нормы! Для беременности свойственна гиперкоагуляции! Принимаем за норму! Насчёт PIGF фактор - норма до 868, у Вас чуть повышен показатель, но здесь очень важно знать анамнез( беременность самостоятельно наступила? Курение? Вес и возраст женщины?)

Екатерина, беременность самостоятельно, не курю. На момент наступления беременности вес 92, сейчас 87.
Предыдущие КС декабрь 2021

Екатерина, возраст сейчас 39

По первому скринингу риск преэклампсии выставлен?

Екатерина, до 34 1:6794
До 37 1:966
До 42 1:70

У Вас риски очень низкие! А с какой целью сдавали PIGF?

Екатерина, после того как поставили врасианение плаценты. Я так понимаю исключить риски

все таки должно быть соотношение sfilt и pigf, выставляется коэффициент риска врастания! Но у Вас есть результаты УЗИ!

Екатерина, поясните про коэффициент, пожалуйста

Получается соотношение этих параметров выставляется коэффициент, он либо больше 2,5 либо меньше! Один показатель pigf очень сложно отнести к риску врастания! Ещё большое значение имеет результаты УЗИ!

Принятый ответ

В отношения факторов риска преэклампсии: оценка производится не по sflt, а именно по соотношению sflt/pigf. Это наиболее точный Маркер тяжёлой преэклампсии в современное время. Если смотреть таблицу, получается 50 прцентиль, то есть у вас норма. Рисков тяжёлой преэклампсии у вас нет.

Д-димер не оценивается в беременность,ик становится не информативен. У вас есть повышение плазминогена(но он является не основным показателем крови) , высокий Фибриноген(но укладывается в норму, которая до 6). В совокупности остальные показатели в пределах беременной нормы. Назначение препарата на основании анализа не требуется.
Но также имеет значение данные анамнеза. При неправильном врастании мы имеем высокий риск плацентарных нарушениий, тк это патофизиология самого процесса плацентарной дисфункции. При синдроме задержки роста плода м плацентарной дисфункции мы видим нарушение инвазии трофобласта(та часть, котрая будет плацентой) на ранних сроках.Поэтому я бы назначила аспирин 150 мг в сутки. Это низкая доза препарата и используется для улучшения кровотоков у пациентов с высоким риском плацентарных нарушений. Правда обычно назначается с 12 недель, если по первому скринингу есть эти нарушения. Но в вашем случае, тк плацента в соединительной ткани находиться, где и так практически нет кровотока, мы подозреваемой в будущем возникновения данной проблемы.

Вера, спасибо за информативные и доступные ответы. Подскажите, пожалуйста, сне ещё до этого анализа назначили кардиомагнил в дозировка 150 мг. Это заменяет аспирин?

Да, это одно и тоже. Кардиомагнил назначается именно в такой форме, потому что содержит в составе магний, не дающий желудку реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы неплохие, с беременностью соответствует, если по первому скринингу риски низкие , по данному анализу риск преэклампсии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изменения, которые есть в гемостазиограмме,характерны для беременности,определение Д-димера не информативно при беременности. Рекомендую Вам продолжить принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.