Анализы перед прививкой

Добрый день! У малыша затянувшаяся желтушка. Родился с весом 2653, билирубин при выписке был 210, нас под лампой не держали за время нахождения в роддоме, но прививку от гепатита В не поставили, сказали в месяц. На месячном приеме сказали сделать позже, так как желтизна все еще сохранилась. Сейчас ребёнку месяц и две недели, сдали общий анализ крови и на билирубин. Билирубин 126,2 , но видно как побелели склеры глаз и кожа становится светлее, на солнце все погулять не получается , так как считай все время дождь. Нужно что-то делать с желтушкой или ждать до 3-4 месяц и контролировать билирубин? И еще смещают анализы, некоторые показатели завышены или занижены, но Малыш сейчас весит 4400,полностью на гв, стул почти после каждого кормления без прожилок и пены, желтый или желто-зеленый. На осмотре педиатр сказала, что белый язык у ребёнка и опрелости небольшие в зоне подмышек и паховой области. Узи всего делали две недели назад, результат хороший.

27 лет

Доброе утро
Ваши рассуждения верны на ГВ до 3-4 мес желтушка может проходить. Достаточно часто прикладывать к груди.
И весь остальной билирубин выйдет с мочой и калом.
В остальном по анализу крови противопоказаний для вакцинации нет.

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

По анализу крови все в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно

Здравствуйте, физиологическая желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Дополнительно ничего пить от нее не нужно. Остаточный билирубин выводиться калом и мочой. Так же продолжайте прогулки на свежем воздухе, прикладывайте к груди по требованию.
Анализы в пределах возрастной нормы, вакцинация не противопоказана.

Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме (нижняя граница 4), воспалениянет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Немного повышены моноциты и базофилы вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию, мог и безсимптомно.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови соответствует возрасту.
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Нужно просто в Вашем случае чаще прикладывать к груди по требованию и контроль биллирубина 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за развернутый и подробный ответ ☺️ испугало количество моноцитов, учитывая, что ребёнка беспокоят только колики, но это же вряд ли связано?

С коликами это не связано, это признак вирусной инфекции. Часто дети в таком возрасте могут болеть без симптомов, на клеточном уровне.

Юлия, здравствуйте!
Данный показатель билирубина не требует лечения. Желтуха пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. У Вас хорошая прибавка, молодцы, это важно для снижения уровня билирубина.
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).

В целом кровь спокойная.
Противопоказаний для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ) еще планируем вакцинироваться Рототек, к нему получается, тоже противопоказаний нет?

Принятый ответ

Юлия, да, можно. Важно поставить первую дозу ротатека до 12 Нед жизни.

Здравствуйте, билирубин у вас в норме, лечения не требует, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, чаще прикладываем к груди, так как она выводится с калом и мочой.
В целом анализ крови хороший, незначительное повышение моноцитов, может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, даже бессимптомно. Кровь, как правило, восстанавливается за 2-4 недели.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет, физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес.