Консультация психотерапевта /

Нет полноценного вдоха. — вопрос №1363886

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом, у мужа проблемы с дыханием,не может полноценно сделать вдох, зевота, потом вдох получается и становится легче и так по кругу .Он нервничает, проблемы со сном.Дома есть амитриптилин, можно ли его попринемать и в какой дозировке?

Возраст: 49

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да вы можете начать в данной ситуации принимать по 1/2 т н/н. Но лучше всего обратиться к психиатру или психотерапевту для коррекции данного состояния, насколько выражены и есть ди признаки тревоги и депрессии. Тогда вероятно назначение антидепрессанта группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте !Скажите пожалуйста,а амитриптилин не влияет на вождение автомобиля?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При приеме на ночь в данной дозировке не отмечали, если днем то возможно замедление концентрации внимания, опять де индивидуально. Можно рассматривать варианты восстановления сна с помощью приема препарата фенибут( на ночь после еды).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пусть пройдет тестирование hads, делали ЭКГ?сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия здравствуйте.экг нормальное ,анализы не задавал.По своей натуре человек психопат, от этого наверное все проблемы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть противотревожные препараты которые должны это убрать(например атаракс)но они по рецепту после очного осмотра.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Указанные вами проблемы с дыханием вашего мужа указывают на психосоматический характер этого нарушения дыхательных путей. Причиной этого невроза могут быть стрессы, тревога, невосприимчивость к критике, обиды, другие различные переживания. Лечебные препараты могут купировать эти приступы, и параллельно с такой терапией необходим и психологический анализ причин этого невроза, и восстановление более адаптивного восприятия стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Иван здравствуйте.А амитриптилин ему можно попить ,в какой дозе ,просто к врачу идти опасно, работает на ЖД, скоро комиссия.
Психолог
Здравствуйте, не стоит заниматься самолечением, нужно очно мужу обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и подберет лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри него, его восприятие, чтобы он научился её понимать внутри себя и управлять ею.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Я прелагаю начинать принимать антидепрессанты после консультации с врачом. Сейчас купите афобазол и магне В6 - принимайте и то, и то по 1 табл 3 раза в сутки. Тревогу эти препараты немного снизят и станет легче. Это безрецептурные препараты. А уже врач скорректирует схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, а чем то снять эту невротическую одышку можно ,когда совсем тяжело.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно попробовать снять пока седативным препаратом, типа ново-пассит или валериана. А так это снимается приемом противотревожных препаратов, например, атараксом. И то лечение, которое я написал в начале, тоже её должно снизить или убрать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Амитриптилин не назначается с такой симптоматикой.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, по выше описанным симптомам тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс/тералиджен,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия здравствуйте!Скажите пожалуйста,он плохо спит,что можно пропить именно для сна.
Нарколог, Психиатр
сон не нормализуется пока не нормализуется псих состояние для этого нужен АД( пароксетин), как минимум 6 мес+тералиджен,мес.