Консультация педиатра /

Колики ................................ — вопрос №1363907

Подскажите что делать ребенку 1 месяц и 9 дней начались колики или газики не знаю что именно. ребенок на смеси нутрилон премиум 1...давала боботик не помог саб симплекс тоже особо не помогает. гастроэнтерологи предлагают пропить Примадофилус детский реутери или капли Бейби-калм, Коли-крокодил подскажите что из них лучше купить или то и другое. и еще я смотрела видео там профессор говорит если начались колики или газики то нужно сменить смесь например как он говорит на нутрилон пепти или если есть лактозная недостаточность давать смесь нутрилон комфорт или давать ребенку как он говорит нутрилон безлактозный...как говорит этот профессор что мало эффективен...массаж и все процедуры я делала они мало помогают...и как говорит профессор главное диета а не препараты...помогите пожалуйста у меня больше сил нет ребенок плачет я не сплю и ребенка очень жалко плачу от этого постоянно...видео прикрепляю что профессор советовал https://www.youtube.com/watch?v=VZv3aekTnSk

Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок прибавляет в весе?
Какой стул у малыша, какая частота, консистенция? Срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в весе прибавляет стул не жидкий и не запор. частота стула раза 3 в день примерно. срыгивает часто и после еды сразу и когда уже время проходит достаточно тоже срыгивать может через час и два тоже срыгивает и через 3 часа тоже

Педиатр
Срыгивать могут по норме даже после каждого кормления, в объёме 2 ст.л. Стул по описанию нормальный. Тогда у ребёнка действительно период колик, повышенного газообразования. Здесь необходимо набраться терпения, чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Из препаратов рекомендую пребиотики с доказанной эффективностью при коликах Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспаление в кишечнике
Клиент
Марина, копрограмму сдадим пока только нет возможности ее сдать...мы живем в маленьком поселении...а как проявляется воспаления кишечника подскажите
Педиатр
Воспаление в кишечнике может быть при АБКМ, лактазной недостаточности. При АБКМ, в стуле могут быть прожилки крови, на теле высыпания, обильные срыгивания. При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область
Клиент
Марина, подскажите может нам перейти на нутрилон комфорт....почему ее не кто не советует она же лучше усваивается
Педиатр
Вы сейчас на какой смеси? Сколько по времени её кушаете?
Клиент
Марина, мы на смеси нутрилон премиум 1 кушаем с роддома...молоко у меня пропало...переносил смесь хорошо...но вот колики или это газики как пошли так кричит...я его держу столбиком он срыгивает очень громко...но это не помогает и массаж не помогает
Педиатр
Тут видите двояко, никто не знает, подойдёт ли вам комфорт, возможно и на ней будет все то же самое. Смена смеси всегда большой стресс для организма ребёнка. Моё мнение пока остаться на премиуме, сдать по возможности копрограмму, начать принимать курсом Биогая или Примадофилус реутери, продолжить массажик, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина, массаж и все процедуры делать ведь после кормления надо...просто после кормления ребенок сразу срыгивает и я лишний раз его трогать не хочу....я его столбиком сразу только после кормления ставлю и он отрыгивает и я думала если отрыгнул значит газики вышли..но потом после срыгивания он плачет все равно
Педиатр
Когда держите столбиком, отходит воздух, которым малыш наглотался во время кормления, а газики это в кишечнике, они выходят только когда малыш пукает. Массаж можно делать в интервале между кормлениями, например, спустя 1,5-2 часа после еды
Клиент
Марина, а столбиком надо держать после еды или нет
Педиатр
Да, чтоб воздух отошёл, носить малыша вертикально, порой на это требуется до получаса
Клиент
Марина, именно после еды носить надо
Клиент
Марина, спасибо подскажите а чай с ромашкой от колик можно или рано еще
Педиатр
Да, покушали, взяли малыша вертикально и ходим, пока не выйдет воздух, отрыжка.
Чай с ромашкой не рекомендую в данном возрасте принимать. Может дать аллергическую реакцию, плюс у некоторых детей ромашка действует, как слабительное
Клиент
Марина, еще прочитала про Према для детей он может лучше Примадофилус или лучше Примадофилус
Педиатр
Все детки индивидуальны, каждому подходит свое, но из моей практики хороший эффект и переносимость даёт биогая и примадофилус реутери
Клиент
Марина, подскажите а чем отличается Примадофилус детский реутери и просто Примадофилус детский и какой лучше купить
Педиатр
Различается немного составом, лучше взять именно Примадофилус с реутери.
Реутери это лактобактерии, которые как раз необходимы при периоде колик, газообразовании, нормализации микрофлоры кишечника
Клиент
Марина, получается чайную ложку добавить в смесь. подскажите а месяца приема хватит или прием можно еще позже повторить
Клиент
Марина, спасибо подскажите а витамин Д какой лучше давать...врач говорит лучше аквадетрим 1000 ме 2 капли в первой половине дня или что другое посоветуете
Педиатр
Мне тоже нравится Аквадетрим, сама его принимаю и даю ребёнку. Водный раствор, аллергии и негативных реакций не замечала.
Примадофилус пропейте курсом 1 месяц, оцените динамику, эффект. Обычно месяца из практики достаточно.
Клиент
Марина, спасибо...а Примадофилус реутери разбавлять можно в теплой смеси и например можно чайную ложку разбавлять в 120 мл смеси или лучше разбавить когда уже смеси останется поменьше чем 120 мл и туда тогда добавить Примадофилус
Педиатр
Конечно можно разбавить на ваш объем смеси, на 120 мл
Клиент
Марина, подскажите ребенок если спит прошло уже 4 часа...ест он через 3 часа...если прошло уже 4 то что делать будить его на кормление или пусть спит
Педиатр
Если спит, будить не нужно, голодным ребёнок точно не останется, проснётся, как захочет кушать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Настя
Какой стул у ребёнка? Есть ли прожилки крови? Жидкий, Пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул у ребенка средний. прожилок крови нет. пены в стуле тоже не замечала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др эти препараты не помогают как думаете может заменить их на Бейби-калм, Коли-крокодил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данные препараты не доказательны
Тогда лучше пропить примадофилус с реутери, он является доказательным при коликах
Клиент
Дарья, подскажите может нам перейти на нутрилон комфорт....почему ее не кто не советует она же лучше усваивается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением белка и скрытой крови, если по ней норма, показаний для смены смеси нет
Клиент
Дарья, сделает но пока возможности анализ сдать нет...я просто может чего то не понимаю но если нутрилон комфорт усваивается лучше почему ей кормить нельзя...ребенку же легче будет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Почему нельзя? Просто переход для жкт это нагрузка и мы рекомендуем переходить только по строгим показаниям, потому что подобрать смесь это тоже проблема, если хотите, пожалуйста переходите
Клиент
Дарья, спасибо подскажите а чай с ромашкой от колик можно или рано еще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Чаи рано по возрасту
Клиент
Дарья, еще прочитала про Према для детей он может лучше Примадофилус или лучше Примадофилус
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Примадофилус это доказательный пробиотик от коликов, так как в его составе бактерия реутери, а в преме другой состав, поэтому не лучше
Клиент
Дарья, подскажите а чем отличается Примадофилус детский реутери и просто Примадофилус детский и какой лучше купить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же в реутери отличается, в обычном Примадофилусе данной бактерии нет, а при коликах доказали, что именно она помогает
Клиент
Дарья, получается чайную ложку добавить в смесь. подскажите а месяца приема хватит или прием можно еще позже повторить
Клиент
Дарья, спасибо подскажите а витамин Д какой лучше давать...врач говорит лучше аквадетрим 1000 ме 2 капли в первой половине дня или что другое посоветуете
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, курс 1 мес
Правильно вам врач говорит или можно вигантол, но так же 2 капли и в первой половине дня
Клиент
Дарья, спасибо...а Примадофилус реутери разбавлять можно в теплой смеси и например можно чайную ложку разбавлять в 120 мл смеси или лучше разбавить когда уже смеси останется поменьше чем 120 мл и туда тогда добавить Примадофилус
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно разбавлять на 120
Клиент
Дарья, подскажите ребенок если спит прошло уже 4 часа...ест он через 3 часа...если прошло уже 4 то что делать будить его на кормление или пусть спит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Будить не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Стул у ребёнка какой консистенции? Пенится? Раздражение в перианальной области есть? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул средней консистенции не густой и не запор. раздражения не замечала и пены тоже
Клиент
Галина, подскажите может нам перейти на нутрилон комфорт....почему ее не кто не советует она же лучше усваивается
Педиатр
Часто менять смесь не рекомендуется, мы можем только усугубить состояние жкт
Сейчас вам в первую очередь необходимо сдать копрограмму.
Клиент
Галина, спасибо подскажите а чай с ромашкой от колик можно или рано еще
Клиент
Галина, еще прочитала про Према для детей он может лучше Примадофилус или лучше Примадофилус
Педиатр
Чай с ромашкой мало эффективен при коликах и может вызвать аллергическую реакцию
Рекомендую примадофилус
Клиент
Галина, подскажите а чем отличается Примадофилус детский реутери и просто Примадофилус детский и какой лучше купить
Педиатр
Лучше взять примадофилус реутери, он дополнительно с полезными бактериями
Клиент
Галина, спасибо...а Примадофилус реутери разбавлять можно в теплой смеси и например можно чайную ложку разбавлять в 120 мл смеси или лучше разбавить когда уже смеси останется поменьше чем 120 мл и туда тогда добавить Примадофилус
Клиент
Галина, подскажите ребенок если спит прошло уже 4 часа...ест он через 3 часа...если прошло уже 4 то что делать будить его на кормление или пусть спит
Педиатр
Можно разбавлять в 120 мл смеси
Педиатр
Будить ребёнка чтобы покормить
Педиатр
Здравствуйте, а есть признаки лактазной недостаточности? Понос пена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пены нет...как понос выглядит у новорожденного это когда все впитывается в памперс как я понимаю.такого нет чтобы все впитывалось стул средний нет запора и нет полного впитывания в памперс
Клиент
Ольга, подскажите может нам перейти на нутрилон комфорт....почему ее не кто не советует она же лучше усваивается
Педиатр
Сдайте сначала копрограмму, кал на углеводы
Клиент
Ольга, спасибо подскажите а чай с ромашкой от колик можно или рано еще
Клиент
Ольга, еще прочитала про Према для детей он может лучше Примадофилус или лучше Примадофилус
Педиатр
Примадофилус если уже начали
Клиент
Ольга, подскажите а чем отличается Примадофилус детский реутери и просто Примадофилус детский и какой лучше купить
Клиент
Ольга, спасибо...а Примадофилус реутери разбавлять можно в теплой смеси и например можно чайную ложку разбавлять в 120 мл смеси или лучше разбавить когда уже смеси останется поменьше чем 120 мл и туда тогда добавить Примадофилус
Педиатр
Добавляйте вначале
Клиент
Ольга, подскажите ребенок если спит прошло уже 4 часа...ест он через 3 часа...если прошло уже 4 то что делать будить его на кормление или пусть спит
Педиатр
Будить не нужно, понаблюдать, думаю скоро проснется
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы точнее определиться со смесью нужно сдать копрограмму, чтобы исключит аллергию к белку коровьего молока. Если диагноз подтвердится значит ребенку показана смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти).
Чтобы исключить лактазную недостаточность нужно сдать кал на углеводы, если диагноз подтвердится значит нужно добавлять Лактазар по 1 кап в каждое кормление, смесь менять не нужно.
Положительную динамику оцениваем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как я понимаю если была бы аллергия то были бы признаки краснота на коже и т.д. такого нет...если была бы лактозная недостаточность то пена в стуле такого нет тоже...анализ пока сдать не может мы в маленьком поселении тут такого анализа не делают...я хочу спросить может нутрилон комфорт на эту смесь заменить или добавить препараты которые я писала чтобы у ребенка лучше прошел процесс с коликами...я понимаю что это может и нормальный процесс но можно же его как то облегчить...срыгивает часто ребенок и после еды и через час и 2 и 3 после еды
Клиент
Анна, подскажите может нам перейти на нутрилон комфорт....почему ее не кто не советует она же лучше усваивается
Педиатр
К сожалению переход на новую смесь не всегда решение проблемы, адаптация к новой смеси проходит в течении месяца и это всегда стресс для жкт просто так брать и менять смеси без оснований не рекомендуется. Абкм проявляется не только сыпью, а это Срыгивания, задержки стула, колики, прожилки крови в стуле. И лактазная недостаточность это не только пена в Кале, а жидкий стул который впитывается в памперс, бурление в животике, колики, гиперемия ануса. Из препаратов Вы можете использовать любые симетиконы (эспумизан, боботик, самб симплекс), из балов бэби калм, коли крокодил, укропная вода. Из пробиотиков примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день или биогая 5 Кап 1 раз в день курсом 1 месяц.
Клиент
Анна, бурление в животе замечаю и колики тоже...(эспумизан, боботик, самб симплекс они не помогают на бэби калм, коли крокодил сказали что может быть аллергия...может укропную вду попробовать...и как думаете примадофилус поможет я его заказала жду когда придет
Педиатр
Тут точно сказать поможет или нет не возможно, у каждого индивидуально, но пробовать нужно.
Клиент
Анна, спасибо подскажите а чай с ромашкой от колик можно или рано еще
Клиент
Анна, еще прочитала про Према для детей он может лучше Примадофилус или лучше Примадофилус
Клиент
Анна, подскажите а чем отличается Примадофилус детский реутери и просто Примадофилус детский и какой лучше купить
Педиатр
Ромашку лучше не давать от колик, она крепит стул.
Из пробиотиков в Вашем возрасте показан премадофилус реутери дозировкой по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Клиент
Анна, получается чайную ложку добавить в смесь. подскажите а месяца приема хватит или прием можно еще позже повторить
Педиатр
Можно разводить в воде или в смеси. Кура рекомендуется 1 месяц, после можно сделать перерыв, и повторить курс если в этом будет необходимость.
Клиент
Анна, спасибо а саб симплекс продолжать давать он не особо конечно помогает...но вроде немного помогает
Педиатр
Конечно продолжайте, в комплексе эти два препарата работают хорошо.
Клиент
Анна, спасибо подскажите а витамин Д какой лучше давать...врач говорит лучше аквадетрим 1000 ме 2 капли в первой половине дня или что другое посоветуете
Педиатр
Лучше аквадетрим или вигантол, 2000МЕ это 2 кап 1 раз в день, в первой половине дня.
Клиент
Анна, спасибо а давать по 2 капли в день ...капли в смесь добавлять
Клиент
Анна, спасибо...а Примадофилус реутери разбавлять можно в теплой смеси и например можно чайную ложку разбавлять в 120 мл смеси или лучше разбавить когда уже смеси останется поменьше чем 120 мл и туда тогда добавить Примадофилус
Педиатр
Да. Как написала выше 2 кап 1 раз в день. Лучше давать на ложечек с водичкой.
Педиатр
Можете в 120 мл смеси разбавлять примадофилус реутери
Клиент
Анна, в теплой смеси можно разбавлять
Клиент
Анна, подскажите ребенок если спит прошло уже 4 часа...ест он через 3 часа...если прошло уже 4 то что делать будить его на кормление или пусть спит
Педиатр
Не нужно будить, пусть спит. Проснется и поест. Промежутки между кормлениями во время сна допустимы до 6 часов.