Консультация невролога /

Головокружение двоиться в глазах — вопрос №1363984

Определяется незначительно выраженное расширение периневральных пространств дистальных отделов зрительных нервов.
МР-картина единичного супратенториального очага глиоза, сосудистого генеза; минимального расширения наружных ликворных пространств. Уже мучаюсь 8 месяцев, слабость постоянная

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,есть возможность прикрепить полностью протокол МРТ? Осмотр офтальмолога есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте офтальмолог отправил к неврологу сказал зрение на аппарате в норме, но более того у меня шум в правом ухе , лор тоже причин не видит

Невролог
На МРТ очаг сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Расширение ликворных пространств,в том числе и периневральных пространств зрительных нервов это врожденная особенность строения ликворной системы.
Если офтальмолога посмотрел глазное дно и нет отёка зрительного нерва,то ВЧД также исключено.
Опишите подробнее свое головокружение,как зависит от перемены положения тела,предметы кружатся или вы ощущаете "опьянение"?
Клиент
Татьяна, узи шеи делал норма, опьянение больше да, ноги как ватные ЭКГ делал норма но вот пульс все время 86
Клиент
Татьяна, при наклоне вниз ощущается давление в голове и давит под правую бровь, я бывает пью обезболивающее, к неврологу обратился и не к одному, назначил от внутричерепного давления таблетки но начались судороги в ногах , второй назначил глицин и улучшение кровообращения но тоже изменений нет
Невролог
Если вам назначили Диакарб,то его всегда нужно принимать с Аспаркамом, чтобы не было судорог.
Вы сдавали анализы, больше интересует ферритин?
Повышенную тревожность чувствуете?
Клиент
Татьяна, анализы сдавал но вот именно на это нет
Клиент
Татьяна, да бывает но редко чувствую, поэтому к эндокринологу ездил думал может щитовка но она назначила ряд анализов сдать
Невролог
Вам нужно сдать ферритин, В12, фолиевую электролиты, гормоны щитовидной железы,если имеется повышение пульса,то холтеровское мониторирование. По описанию ваших симптомов больше склоняюсь,что это психогенное головокружение,но в любом случае необходимо для начала исключить патологию, поэтому обязательно сдайте анализы. Если по анализам все хорошо,то необходима противотревожная терапия. Вам нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.
На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день и Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Я понял спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте Анатолий Определяется незначительно выраженное расширение периневральных пространств дистальных отделов зрительных нервов.офтальмолога не проходили? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте проходил офтальмолога все норм он сказал, как бы концентрации нет и головокружение есть идешь как опьянен
Клиент
Нонна, 120 на 80 давление а вот пульс постоянно 85 был у кардиолога сказал он все норм, при этом дум в ушах
Клиент
Нонна, Феррин нет не сдавал, со стороны нет не заметна не кем головокружение, при этом настроение упало
Невролог
Шум в ушах с двух сторон ?Проходящего характера ?
Невролог
Узи брахиоцефальных нe проходили ?
Клиент
Нонна, нет не проходил узи сосудов шеи только делал все норм
Клиент
Нонна, нет с правой стороны шумит постоянно но лор сказал не видит причины что бы шумело в ухе
Невролог
А Аудиометрию лор проводил ???
Клиент
Нонна, нет не проводил
Невролог
Необходимо по лор части пройти Аудиометрию обязательно,скажите при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?
Клиент
Нонна, нет такого нет
Невролог
Пройти Аудиометрию обязательно ?узи Интракраниальных сосудов ,Брахиоцефальных не нужно так как сосуды шеи проверили ,сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 ,по клинике это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением как опьянен
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое состояние лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, понял спасибо, мне назначил дулоксетин от него у меня давление в 160 и ком горле встал !
Невролог
Вы начали с маленькой дозы и под прикрытием препарата противотревожными ??
Клиент
Нонна, 30 дулаксента и все
Клиент
Нонна, а можно вам скинуть кое какие анализы ? Что бы вы посмотрели в норме или нет ?
Невролог
Неправильно нужно под прикрытием поэтому и полоска началась хотя бы Атаракс либо Тералиджен либо грандаксин ?можно Прикрепите
Клиент
Нонна, а как прикрепить ?
Клиент
Нонна, все прикрепил
Невролог
Кальции ттг и альдостерон в норме
Невролог
Здравствуйте. Опишите головокружение: вращение или по типу опьянения? Двоение в глазах постоянно? У окулиста были? Накануне симптомов стресс, анемия, травмы были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте да двоение постоянно окулисты все норм говорят, двоение уже 8 месяцев память немного пропадать начала и сконцентрироваться на чем либо не могу, перед тем как это произошло двоение и другие симптомы температура была 39
Клиент
Маргарита, головокружение как пьяный травм не было
Невролог
ОРВИ по итогу было? Ферритин в норме?
Головокружение психогенного характера, но хорошо бы понять причину. Тревожность есть?
Клиент
Маргарита, орви было и тревожность есть
Клиент
Маргарита, ферротин не сдавал
Невролог
Ферритин сдайте, если дефицит то восполнить препаратами железа.
По лечениб: вестибулярная гимнастика каждый день не менее 3х месяцев, сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев, дозировку можно регулировать в зависимости от состояния. Совместно атаракс 25 мг на ночь, через неделю 50 мг на ночь 4 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мучаетесь от чего ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, головокружение долгое время нет концентрации двоиться в глазах шум в правом ухе здравствуйте
Клиент
Алана, Алана, головокружение долгое время нет концентрации двоиться в глазах шум в правом ухе здравствуйте
Невролог, Терапевт
Вы УЗИ сосудов головы и шеи проходили ?
Клиент
Алана, МРТ головы делал узи только шеи делал узи норм врач сказал
Клиент
Алана, узи шеи только но там норма
Невролог, Терапевт
Надо вам пройти УЗДГ БЦС . Посмотреть и Вены и артерии головы и шеи . Это очень важно , потому что проблема может кроется там