Свечи Виферон 150000

Здравствуйте, прописали ребенку (4,5 года) свечи виферон 150000, 2 р в день, в аннотации написано, что каждые 12ч, можно ли поменьше интервал выдерживать?минут на 15-30 перевести пораньше? Или прям строго строго 12 ч?

Нет
29 лет

Здравствуйте, можно не так строго придерживаться 12 часового интервала и скорректировать его под режим ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем прописали данные свечи?
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их применять.

Марина, здравствуйте ! Прописали в связи простудой ребенка, голос сел, сопли по горлу, немного кашляет. Температуры нет
А почему Вы так против его?

Не вижу смысла в данной группе препаратов, никогда не использую их в своей практике. Данная группа препаратов на деле не имеет доказательной эффективности.
При вирусной инфекции рекомендую только симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет, но и пользы тоже.
Если будете использовать, то соблюдайте 12 часовой интервал

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине выписали виферон?
В целом у виферона нет доказанной эффективности. Поэтому можно его не применять.
Если будете применять то можно сократить временной промежуток.

Принятый ответ

Здравствуйте. У данного препарата нет доказательной базы, поэтому смысла их применять нет.
Временной промежуток можете сократить, ничего абсолютно страшного не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу интервала применения данных свечей, естественно можно не выжидать строго 12 часов, как правило это утро и вечер, если будет промежуток 10 часов то тоже ничего страшного)

По поводу необходимости применения данного препарата это большой вопрос, своим пациентам я не назначаю данный препарат, так как в клинических рекомендациях по лечению простудных заболеваний данного препарата давно уже нет, и эффективность этого препарата под больши вопросом

И второй момент, ребёнку 4,5 года не вижу необходимости ставить свечки ректально, я против таких манипуляций (естественно есть исключения случаи когда допустим нужно снизить температуру, а у ребёнка рвота и через рот дать жаропонижающее нет возможности)