Лечение кашля при астме

Добрый день! Ребенок 8 лет, предастма, сидим уже третий месяц на серетиде-диске. Неделю назад начал подкашливать, орошали горло хлорофиллиптом, потом ангидаком (красное горло, небольшое) кашель был то сухой, то немного влажный. Свиста не было. Через 2 дня стал сухой, очень частый до рвотных позывов. Откашливался редко, с трудом. Перешли на ингаляции с пульмикортом. Добавила дезал. Обильное питье. Сейчас 5-ый день ингаляций с пульмикортом, кашель немного увлажнился, выходит с трудом. Так же достаточно частый. К пульмонологу только через 3 дня. Так же до этого пульмонолог при кашле разрешала только аскорил, если не выходит мокрота (пока не пробовали, боюсь побочек, так как у ребенка аритмия) Подскажите, как нам совмещать лекарства при астме с лекарствами для лечения кашля? (Ведь бронходилатирующая составляющая есть и в серетиде, и в аскориле). Нужно ли добавлять беродуал? И в каком порядке все это давать ребенку? Сдавали анализы на ТТГ, заодно сделали ОАК (приложила)

Предастма, аритмия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно добавить ингаляции с беродуалом 2 раза в день, чтобы получше выходила мокрота. Обильное питье обязательно. А почему только аскорил доктор разрешал? Для разжижения вязкой мокроты можно и лазолван (с 6 лет сироп разрешён)

Ирина, наверное потому что он с сальбутамолом. Я раньше, не зная про астму, лечила ему кашель флюдитеком. Пульмонолог сказала, что я там все «запрудила», и сама виновата в астме. Теперь вот боюсь импровизировать

Поняла, но на фоне простудного заболевания базисную терапию по астме не убирают. Можно заменить на ингаляции через небулайзер с пульмикортом пока, и не использовать серетид 5-7 дней. И дополнительно добавить беродуал сейчас тоже, чтобы отёк и спазм бронхов уменьшить. А лазолван в сиропе я бы добавила, чтобы вязкая мокрота легче отходила. Аскорил, если есть аритмия не желательно

Ирина, у меня есть лазолван раствор для ингаляций. Когда то давно при пневмонии нам назначали ингаляции беродуал + лазолван в один стаканчик (не знаю сколько капель), через 20 мин ингаляцию с пульмикортом. Можно так?

Да, можно и так

Но лучше по отдельности, сначала подышать беродуалом, чтобы расширить бронхи. Потом лазолваном

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом надсадном кашле лучше добавлять Монтелукаст 6 мг 1 т вечером или дышать Пульмикортом 500 мкг 2 мл ( можно чистым без физ.р- ра).
При влажном кашле с вязкой мокротой, свистах- Беродуал 8-10 капель+ 2 мл физ. р-ра, через 10-20 минут Лазолван 2 мл+ 2 л физ. р- ра.

Екатерина, мы принимали монтелукаст и на фоне его приема снова появились свисты. Сейчас на серетиде

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Ознакомилась с результатом анализа крови. Повышен ттг, нужна консультация эндокринолога, возможно аритмия на фоне изменений щитовидной железы.
Снижен цветовой показатель, что может говорит о латентном железодефиците. Досдайте анализ крови на железо, ожсс, трансферрин и ферритин.
По поводу кашля, рекомендую не отменять серетид мульдиск, но добавить ингаляции через небулайзер: атровент 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем : Ингасалин 7%2, 5 мл утром и вечером ( за 5 часов до сна) 10 дней. Ингасалин это гиалуроновая кислота, она поможет вывести мокроту, а атровент не влияет на сердце, но расширяет бронхи.
Здоровья Вам!