Консультация педиатра /

Ребёнок бегает писать 20раз в день. — вопрос №1364153

Здравствуйте!Сыну 5 с половиной лет. Второй день бегает писать по 20раз в день. Говорит,что болей нет,просто есть позыв писать.При этом писает он малюсенькими порциями или иногда не писает.После сна писает нормально,как обычно.При этом ночью он спал и не хотел писать. Никаких стрессов и изменений не было,переживаний нет.Все,как обычно. Какие обследования и анализы надо сдать? Какое конкретно УЗИ и подготовка (на полный мочевой пузырь или нет). И ещё хотела узнать,надо ли при мытье открывать головку полового члена,если она сама не открывается? Может быть,я не домываю там..К педиатру нет возможности обратиться в праздники.Хотим сами все сдать,обследоваться,а потом к педиатру.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиля, не переохлаждался ребёнок? В водоёме купался? Такое может быть если купались и не переодели ребёнка в сухие трусики. При трансабдоминальном УЗИ органов малого таза мочевой пузырь должен быть наполненным. В 5 лет головку желательно открывать аккуратно, если не больно для промывания, к 6-7 чтобы все было в порядке, нужно научить мальчика правильно мыться, отодвигать крайнюю плоть самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если крайняя плоть не открывается, насильно этого делать не стоит.
Если анализ будет в пределах нормы, то вероятно причина не в инфекции, а в физическом факторе.
Если ли же будут изменения, то необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, перед узи рекомендуют пить воду, чтоб посмотреть сначала наполненный пузырь, а затем уже ребёнок сходит помочится и посмотрят на пустой. Также сдаём бак посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи , перед сдачей подмыть ребёнка и собрать в стерильный контейнер мочу.
+ Узи почек и мочевого пузыря.
Если результаты обследования будут в норме, тогда необходима консультация невролога , для исключение нейрогенного мочевого пузыря

При мытье , не нужно отодвигать крайнюю плоть , так как вы можете повредить, в новых рекомендация не рекомендуется
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать ОАМ в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребенка,узи почек и мочевого пузыря, далее если вопрос будет открыт можете написать,мы посмотрим или очно посетить нефролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!Сдали анализы,УЗИ. Что можно сказать по анализам?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,все анализы у вас в норме,инфекционной патологии нет. В данном случае необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Педиатр
Здравствуйте, начните со сдачи общего анализа мочи