Консультация педиатра /

Кровь на подгузнике после пописа — вопрос №1364187

Уже какой день замечаю у сына 2,5 месяца после ночного сна кровь на подгузнике, весь остальной день все хорошо, анализы тоже в норме, что это может быть? Температуры нет, может это быть проблемы с почками?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ мочи полностью. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина, на гв, ничего такого не ела
Клиент
Марина, анализа мочи на руках нет, звонила педиатр сказала все анализы в норме лейкоциты и эритроциты в норме ничего она там не видит
Педиатр
Если сдавали анализ мочи и все показатели в норме, значит у малыша проявление мочекислого инфаркта, это транзиторное состояние, не требующее лечение. Это скопление солей мочевой кислоты
Клиент
Марина, удивительно что врачи нашего города не знают что это такое. Спасибо большое за ответ, сделаю на всякий случай все равно узи для свое спокойствия, спасибо ??
Педиатр
Сделайте конечно. Здоровья малышу ?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Сдайте анализ мочи
Это может быть проявление мочекислого инфаркта(отложение солей)-транзиторное состояние у новорожденных
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста может ли это вызвать боль у ребенка и быть он беспокойным из за этого? И почему у некоторых малышей выходит соль в роддоме или первый месяц, а у нас почти в 3 месяца это началось?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, дискомфорт на вызывает
Такое бывает, если ребёнок на смеси то обязательно нужно допаивать водичкой 30кг/кг, если ГВ то нужно часто прикладывать к груди, чтобы не образовывались соли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если по анализам мочи нет отклонений, это может быть проявление мочекислого инфаркта, транзиторное состояние у малышей, в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вы находитесь в стационаре? Сдавали ОАМ?
Клиент
Екатерина, сегодня ездили в стационар, но я уехала домой написала отказную, потому что там никто ничего не знает, завтра поеду на узи почек мочеточника и надпочечников, анализы сдавали в первый же день когда это появилось, по анализам все хорошо лейкоциты эритроциты в норме
Инфекционист, Педиатр
Все верно,вам необходимо сделать УЗИ. Соли в ОАМ были? Если есть возможность пересдайте ОАМ и прикрепите к вопросу. или очно с результатами к нефрологу
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо, постараюсь прикрепить результаты узи и анализов
Клиент
Екатерина, а вообще в анализах оам должны показать соли? Если это например проявление мочекислого инфаркта?
Инфекционист, Педиатр
Конечно,соли показывают в ОАМ
Инфекционист, Педиатр
Как прикрепите,напишите. Посмотрим
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите есть соли в анализах?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие. Как долго это состояние у ребенка?
Клиент
Екатерина, посмотрите я пересдала еще раз оам уже платно, собрала утром сразу после сна
Клиент
Екатерина, почти неделю, но сегодня не было крови на подгузнике
Инфекционист, Педиатр
ОАМ хороший,воспаления нет однозначно. Скорее всего это был мочекислый инфаркт,физиологическое состояние. Просто у вас он появился чуть позже чем обычно у детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,Алина!
Не переживайте!

Сколько это уже длится?

Рекомендую сдать ОАК,ОАМ,УЗИ почек и мочевого пузыря.

По фото можно предположить проявления мочекислого инфаркта почек,состояние транзиторное,проходит самостоятельно,возникает из-за скопления солей мочевой кислоты,но обычно это состояние отмечается в течении первого месяца,поэтому рекомендую дообследоваться.

Если все хорршо по анализам,тогда только наблюдение.

Клиент
Алёна, до этого было пару раз раз может в недели две и прям малюсенькая капелька, но уже три дня подряд после ночного сна прям видно что пописал с кровью и это на капельку уже не похоже, завтра поедем сдадим анализы и узи сделаем , спасибо
Педиатр
Прикрепите анализы потом,мы с коллегами посмотрим.
Клиент
Алёна, добрый день, прикрепила результаты анализа из поликлиники, узи почек сделали все хорошо
Педиатр
Посмотрела анализы,все хорошо.
Значит это транзиторное состояние-мочекислый инфаркт почек -пройдет самостоятельно.
Рекомендую увеличенный питьевой режим малышу,частое прикладывание к груди.
Здоровья вам!
Клиент
Алёна, сколько оно может длиться скажите пожалуйста, просто с каждым днем выделений все больше утром
Педиатр
1-2 недели.