Консультация гинеколога /

Низкий хгч на ранних сроках — вопрос №1364201

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это значит и что дальше делать? Сдавала хгч на 34 д.ц - хгч 13.1, через 48 часов - 15.9 (36 д.ц) У меня СПКЯ и точного цикла нет, поэтому задержку высчитать возможности нет. На 31 д.ц. ЖТ - 12,1мм
Эндометрий 10,5 мм

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Данное ХГЧ означает, что вы беременны. ХГЧ низковатый и это может быть вариантом биохимической беременности. Рекомендую продолжать мониторинг ХГЧ каждые 48 часов. В норме ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, спасибо за ответ. А может ли быть такое, что хороший рост начнётся позже? Или это всё же уже не очень хороший рост?

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На моем опыте было такое, что ХГЧ «разгонялся». Поэтому продолжайте контроль ХГЧ. Если начнет падать, то это вариант биохимической беременности. Если будет припоминать хорошо, то это полноценная хорошая беременность. Если будет прирастать, но не достаточно, здесь тоже несколько вариантов, самое главное а этом случае исключить внематочную беременность.
Клиент
Кристина, а как ее исключить? Только ждать когда хгч поднимется до 1000?
Врач УЗД, Гинеколог
Ну во-первых, плохой прирост ХГЧ. А во-вторых, это УЗИ. На самом деле плодное яйцо можно и раньше увидеть в полости матки, чем ХГЧ достигнет 1000 , все зависит от аппарата УЗИ и специалиста, но если пя не видят, когда ХГЧ достиг 1000, это уже может указать на внематочную. Ну и в-третьих, это ваша симптоматика. Тянущие боли внизу живота с какой-либо стороны (справа или слева), мажущие выделения
Клиент
Кристина, поняла, спасибо. Значит сначала сдам ещё раз хгч, а там видно будет уже
Клиент
Кристина, здравствуйте, пришел 3 результат - 45 ммЕ/мл (спустя 72 часа)
1- 13.1
2 (через 48ч) - 15.9
3 (через 72 ч после 2) - 45.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Прирост идеи, значит беременность развивается. Продолжайте контроль ХГЧ каждые 48 часов.
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо за ответ. Ещё вчера были небольшие выделения с прожилками крови, совсем чуть, это плохо? Если смысл идти на узи?
Врач УЗД, Гинеколог
УЗИ пока нет смысла делать, ничего не увидят. В период имплантации эмбриона возможны небольшие выделения. Если будут повторяться пропейте таб. Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней. На данный момент начните прием Фолиевой кислоты 1 таб (400 мкг) в сут. Как сдадите ХГЧ, пишите, будем отслеживать.
Клиент
Кристина, пью фемибион 1 уже несколько месяцев, или ещё дополнительно нужно фолиевую?
Врач УЗД, Гинеколог
Если принимаете Фемибион, тогда не нужно Фоливую.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Сегодня получила результат ХГЧ - 94 ммЕ/мл
Динамика:
34 д.ц - 13.1 ммЕ/мл
36 д.ц - 15.9 ммЕ/мл
39 д.ц - 45 ммЕ/мл
41 д.ц - 94 ммЕ/мл
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Отлично! ХГЧ растет. Думаю через неделю можно сделать УЗИ.
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавали в одной и той же лаборатории? Конечно, хочется прирост побольше. Сейчас нужно контролировать показатель каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Если будет рост в 1,5-2 раза , беременность развивается. Если будет рост плохой - можно заподозрить внематочную. Если ХГЧ начнет падать- это была биохимическая беременность и у вас скоро начнется менструация (ХГЧ нужно все равно будет отследить, чтобы он упал до 5 и ниже).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ, да сдавала в одной и той же лаборатории. Сейчас выходные/праздничные дни, придётся ждать ещё дня 3. С ума сойти можно)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здесь только набраться терпения остается ??надеюсь, все будет хорошо!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а может быть такой вариант? Что хгч начнёт расти хорошо и это будет маточная беременность?
Акушер, Гинеколог
Конечно, может! Поэтому и рекомендуем вам смотреть динамику и не один раз.
Клиент
Алина, здравствуйте, пришел 3 результат - 45 ммЕ/мл (спустя 72 часа)
1- 13.1
2 (через 48ч) - 15.9
3 (через 72 ч после 2) - 45
Акушер, Гинеколог
Прирост есть и неплохой, дальше контроль
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Как лучше следующий сдать? также через 48 часов? Или лучше 72?
Акушер, Гинеколог
Через 48 лучше )
Клиент
Алина, хорошо, спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Да не за что абсолютно)
Клиент
Алина, ещё такой вопрос, вчера были выделения с небольшим прожилками крови, совсем чуть, это плохо?
Акушер, Гинеколог
Такие могут быть на ранних сроках, возможно, сосудик какой - нибудь на шейке лопнул. Понаблюдайте пока за своим состоянием .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас сомнительный результат, нужно сдавать в динамике, на счет беременности сказать еще трудно. Сдайте повторно. Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 2раза).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нужно ждать именно когда хгч будет 1000, чтобы на узи было видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лучше,чтобы даже больше, чтобы уже точно было видно плодное яйцо в матке.
Клиент
Екатерина, а если это внематочная беременность, не теряю ли я время? Просто тут впереди выходные/праздничные дни, страшно ждать, тем более если рост такой маленький
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока точно не скажешь, но даже при внематочной рост будет больше, нужна все равно динамика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой уровень ХГЧ говорит о беременности.
Но, прирост за 48 часов небольшой.
Далее нужно продолжить отслеживать прирост ХГЧ через каждые 48 часов (в норме он должен увеличиваться в 1,5 - 2 раза).
Как только цифры достигнут 1000 - 1500, то можно идти на УЗИ, чтобы определить местоположение плодного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А если это вб тоже нужно ждать когда хгч будет 1000? Или можно по дням ориентироваться? Боюсь чтобы не было хуже, пока буду ждать (т.к. праздничные дни)
Акушер, Гинеколог
Да, если даже это внематочная беременность, ее можно будет увидеть только при ХГЧ более 1000 - 1500.
Обычно, внематочная беременность себя никак не проявляет до достижения этих цифр, но если вдруг почувствуете острую одностороннюю боль внизу живота - вызывайте скорую помощь.
Клиент
Елена, здравствуйте, пришел 3 результат - 45 ммЕ/мл (спустя 72 часа)
1- 13.1
2 (через 48ч) - 15.9
3 (через 72 ч после 2) - 45.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ хороший, продолжайте контролировать прирост через каждые 2 дня.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо! Завтра сдам ещё раз!
Клиент
Елена, ещё такой вопрос, вчера были выделения с небольшим прожилками крови, совсем чуть, это плохо?
Акушер, Гинеколог
Не очень хорошо, конечно. Но,если выделений было немного и они больше не повторялись, то сейчас только соблюдение полового и физического покоя.
Если выделения будут повторяться, то, желательно, начать прогестероновую поддержку (под контролем прироста ХГЧ, конечно)
Клиент
Елена, здравствуйте, получила результат ХГЧ - 94 ммЕ/мл
Динамика:
34 д.ц - 13.1 ммЕ/мл
36 д.ц - 15.9 ммЕ/мл
39 д.ц - 45 ммЕ/мл
41 д.ц - 94 ммЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ у Вас правильный - в 2 раза за 2е суток, как и положено.
Это благоприятный признак.
Продолжайте отслеживать прирост до 1000 - 1500 и можно с этих цифр смело идти на УЗИ.
Выделения у Вас больше не повторялись?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Нет, как тогда было пару капель, и всё
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда продолжайте отслеживать рост ХГЧ.
Прирост правильный - большая вероятность, что беременность маточная, физиологичная.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! На данный момент цифры хгч не говорят еще о беременности. Анализ от 5 до 20 считается сомнительным в плане беременности. Пересдайте через 2-3 дня. На данный момент при отсутствие жалоб остаётся только ждать как будет дальше с хгч- рост или упадет и из этого исходить в плане узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а при таком маленьком росте есть шанс на хороший рост в дальнейшем?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Шансы есть. Но скорей всего, следующий анализ ,сданный через 2-3 дня будет определяющим в плане перспективы беременности.
Клиент
Олег, здравствуйте, пришел 3 результат - 45 (спустя 72 часа)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Цифры небольшие хгч, но динамика есть. В такой ситуации при отсутствии жалоб на данном этапе надо повторять хгч через 2-3 суток. Остается только ждать как будет дальше.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Жалоб особо нет. Пару раз вчера были небольшие выделения с прожилками крови, это плохо? На узи или очный приём смыл есть идти? Или лучше подождать ещё один анализ на хгч?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Шансы кончено есть, но не сильно большие. Но в любом случае надо ждать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч у вас беременность. Но он слабо растёт. Продолжайте сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности.
Клиент
Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой рост? И есть ли вариант что это всё же маточная беременность? Например слишком рано стала сдавать хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на биохимическую беременность. Но шанс на нормальную тоже есть
Клиент
Асиет, здравствуйте, пришел 3 результат - 45 ммЕ/мл (спустя 72 часа)
1- 13.1
2 (через 48ч) - 15.9
3 (через 72 ч после 2) - 45.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали в одном месте?
Клиент
Асиет, первые 2 да, 3 в другую пошла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайте в одном месте