Консультация гастроэнтеролога /

Джвп, гастрит — вопрос №1364273

В течение нескольких месяцев был дискомфорт в правом подреберье. Крайние несколько недель стало хуже, появилась изжога, колющие боли в правом подреберье. Пошла к терапевту, было назначено лечение:
Эманера 1к на ночь
Итомед 1т 3 раза в день до еды
Дюспаталин 1к 2 раза в день до еды
Урсосан 1 к 2 раза в день
При изжоге Алмагель А
Но-шпа при болях 40 мг
Приложила фото обследования, возможности попасть очно к гастроэнтерологу сейчас нет, к сожалению

Возраст: 25

Хронические болезни: Джвп, в 2017 году ставили гэрб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным патологии органов БП нет. Из диагностически значимого - полипоз желудка. С учетом анамнеза - билиарная дисфункция, ГЭРБ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1-1.5 мес , ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследований. По УЗИ ОБП без патологии. В биохимическом анализе крови чуть-чуть повышен общий и прямой билирубин - но это не показатели патологии билиарного тракта. Такие транзиторные повышения возможны. Тут могу посоветовать вам просто через месяц пересдать биохимию. В остальном норма. По ФГДС эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Ничего критичного. Учитывая ваши жалобы, складывается впечатление о функциональном нарушении ЖКТ, гастрит сам по себе - диагноз морфологический, болевого синдрома, изжоги он не вызывает. Нарушена моторика, перистальтика. Боли в правом подреберье так же являются функциональными, это может быть как толстая кишка, т.к она проходит в правом подреберье, так и желчный пузырь.
Учитывая ваши симптомы я бы порекомендовала вам следующее лечение:
- эманера 20 мг по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели
- Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед
-Вместо Дюспаталина лучше Необутин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды
-Алмагель А курсом на 14 дней 3 р в день после еды, соблюдение антирефлюксоного режима:
- ведение пищевого дневника с исключением продуктов в индивидуальном порядке ( то есть те, которые провоцируют или усиливают симптомы)
-Спать с возвышенным головным концом (пару подушек)
- Не наклоняться после приема пищи
-Не ложиться после приема пищи, интервал между последним приемом и сном не менее 1.5-2 часов
-Не носить тугие пояса, не поднимать тяжести
Принятый ответ

Клиент
Полина, здравствуйте! Подскажите, а насколько критичны полипы в желудке? Их удалили, но тем не менее..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не критично на самом деле, требуется только наблюдение, через полгода пока что, если всё спокойно, новых полипов нет, то следующий контроль через год
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую оставить Эманеру 40мг утром натощак до 1 месяц. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг на ночь 1месяц. Добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А почему де-нол принимать после еды? В инструкции указано перед едой..
Гастроэнтеролог
Потому, что до еды Вы принимаете Эманеру и Ганатон.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, полипы
По узи Обп ничего критичного нет.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом или рН-импедансометрию
Эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд за 20мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес