Кашеобразный стул

Здравствуйте у девочки 7 лет произошел неделю назад сбой был кашеобразный стул через день пару раз был оформлен сдали капрограмму на данный момент ничего не болит аппетит хороший спит Спокойно пропили энтерол Фуразолидон Полисорб переживаю не может это быть целиакия? Рост 124 см и вес 21 кг

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме,диагностически значимых отклонений нет. С учетом анамнеза нарушение стула было функциональное.

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме незначительные изменения на фоне перенесенного функционального нарушения жкт. Признаков целиакии нет. Рекомендуется повторно сдать копрограмму через 7 дней и посмотреть результат в динамике, пропить курс пробиотиков: нормобакт L по 1 Саше х 1 р/д 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, а то что аж по три плюса это ж очень много

Это транзисторное состояние связано со снижением функции поджелудочной железы в следствие функционального расстройства жкт, через 7 дней повторно сдайте копрограмму показатели должны восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, а желчегоные и ферменты нужно пить

Нет,не надо. у ребёнка жалоб нет, самочувствие и аппетит не нарушены, не надо лечить анализы, всегда ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Не накручивайте себя, все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости (неперевариваемая клетчатка +++ и жиры +++). После легких функциональных нарушений такое явление частое. Ничего делать не нужно.
Если ребенку стало лучше, значит организм сам справился и дополнительно что то давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, спасибо за ответ просто испугалась что три плюса жиров везде целиакия пишут и это много осень плюсов а жиры это ведь энергия и получается вес тоже не за что набрать и скажите надо еще что то сдавать анализы или узи хотя узи обп делали 5 месяцев назад

Нет) при целившим была бы другая картина. Обычно всегда присутствует воспаление в кишечнике и появляются лейкоциты и эритроциты в кале.

Нет, не нужно делать. Сейчас главное ребёнка ничего не беспокоит и стул в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, возможно ничего нет лейкоцитов дрожжей так как пропили энтерол фуразолидон полисорб

Если была бы целиакия, то эти лекарства не спасли бы от воспаления.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин. Чтобы исключить наверняка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, а вы считаете нам надо его сдать

Нет. Во вашим словам, у ребёнка все хорошо и теперь жалоб нет. Для вашего спокойствия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, спасибо