Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, недостаточность кардии. — вопрос №1364543

Здравствуйте. 1.5 месяца назад заметила жёлтый налёт на языке. Потом горечь во рту, очень редко изжогу, иногда кашель сухой. Пошла к терапевту. Поставила мне ГЭРБ. Прописала панкреатин, гимекромон, пантопрозол. Пропила 10 дней. Не помогло, стало мне кажется даже хуже. Появился дикий кашель сухой, с чувством нехватки воздуха. Сделала ФГДС, УЗИ БП, кт грудной клетки, рентген грудной клетки, эндоскопию носа и гортани, сдала анализы крови. Поставили по ФГДС недостаточность кардии, хронический гастрит, по эндоскопии у Лора рефлюкс, (увидкл слизь в гортани),узи перегиб желчного. Пот крови толкьо билирубин чуть повышен, средний уровень эритроцитов чуть понижен. Остальное всё в норме.Потом гастроэнтеролог Прописала фосфоглив урсо, итоприд, панкркатин. Начала пить и началось дикое першение в горле. Как я потом поняла на фосфоглив и итоприд. Перестаю принимать нет першение. Как начинаю тут же першит и диуий кашель, такой что воздуха не хватает и чувство страха, что задохнусь. Сейчас до приёма к гастро пью алмагель А. Кашель небольшой, но это чувство, что в горле постоянно слизь и её хочется постоянно откашлять. Начинаю сама кашлять и задыхаюсь. Скажите, тут наверно подключилась психосоматика? Устала сил нет. Что пить? Что есть? Как лечиться..... Хочу жить без этой слизи в горле. Ночью сплю спокойно. Ничего не беспокоит. Начинается всё после завтрака.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы отдифференцировать ГЭРБ , рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Тренделенбурга или выполнить суточную ph метрию .
Вам необходимо сдать билирубин на фракции, чтобы понимать за счет какой фракции идет увеличение : сдайте прямой билирубин и непрямой билирубин.

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить силовые нагрузки на брюшной пресс . Подъем тяжести не более 5 кг . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок, перец , алкоголь , кофе, крепкий чай .

До приема доктора принимайте антациды. Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а алмагель не пить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете алмагель 3 раза в день и на ночь 14 дней .
Клиент
Екатерина, подскажите, а чувство слизи в горле как убрать? Мне кажется я уже с ума схожу от этого((((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно при ГЭРБ основные препараты- это ипп и прокинетики , но вы их принимали и вам стало хуже . Поэтому все таки нужно дообследоваться и строго соблюдать антирефлюксный режим и питания .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория. Судя по описанию ваших жалоб похоже на внепищеводные проявления гэрба
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп в желчном пузыре перегиб.
Общ билирубин повышен.

Нужно дообследоваться :
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом или рН-импедансометрию.
Общ билирубин и его фракции (прямой и непрямой).
Если повышение будет за счёт непрямого билирубина, то дообследоваться на счёт Синдрома Жильбера (сдать генетический анализ).

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, вот чувство у меня будто слизь в горле, я начинаю кашлять, хотя прошения нет, просто само по себе хочется откашлять это. Но кашель сухой и ничего не откашливается.. Или через раз... Это и есть не пищевые проявления? Кошмар(на фоне стресса сфинктер мог поломаться? Летом перенесла сильнейший стресс.. На протяжение всех этих месяцев тяжело переживала это
Клиент
Анна, алмагель нельзя вместо фосфолюгеля? И после еды или до?
Клиент
Анна, а ещё у меня обострился шейный и грудной остеохондроз и межреберная невралгия. Это может быть всегда связано? Просто никогда ы жизни не испытывал проблемы с желудком. Е
Клиент
Анна, извините ещё вопрос)) а почему у меня на итоприд и фосфолипиды такая реакция? В виде дикого першение и сдавливания горла?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да это постназальный синдром на фоне гэрба.
Алмагель можно вместо фосфалюгеля
Нужно оценить моторику пищевода пройдя рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.