Консультация акушера /

Короткая шейка матки, беременность двойней — вопрос №136459

Здравствуйте. Срок беременности 21 неделя, двойня. На втором скрининге шейка матки 27 мм, зев открыт воронкообразно расширен, Генеколог у которого наблюдаемся на платной основе поднимает панику , что очень короткая шейка и надо срочно накладывать швы ибо в любой момент могут отойти воды и начнутся преждевременные роды.
Легла в больницу в перинатальный центр, Зав отделением говорит что повода для беспокойства нет, 27 мм это норма и повода для накладывания швов нет, нет повода даже для установки пессария. Вопрос кому верить?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Такая ситуация - пограничная, поэтому мнения врачей и расходятся.
Вам назначили какое-нибудь лечение?
Клиент
Юлия, Да назначили лечение "По протоколу", курс магнезии, индометацина и утрожестана. Продержали в больгице неделю собирая анализы, уверяя что даже писарий не нужно ставить, в итоге выделения , как предположили отходит пробка, и укороченная шейка до 1.4. и все это на 20 неделе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у вас двойня, то лучше наложить сейчас, потому что укорочения может пойти быстро.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Укорочение прошло молниеностно. За неделю ушел сантиметр, пока врачи собирали нужные анализы. На данный момент шейка уже 1.4 . Возможно поставят писарий. Какие прогнорзы на положительный исход ?
Гинеколог, Акушер
Если это действительно пробка, а не просто слизь, прогноз не очень хороший. Если ещё есть возможность помочь, действовать нужно быстро.
Удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно наложить шов и желательно вместе с пессарием. Прогноз точно никто не скажет, смотря как будет вести себя шейка потом, как будет реагировать на утрожестан. Но с такой шейкой доносить можно хотя бы недель до 30-32.