Консультация гематолога /

Нужно ли принимать разжижающие препараты, по данным этого анализа. — вопрос №1364599

Беременность 8 недель. За последние 1,5 года было 3 регресса. На момент осмотра гематолога (год назад) патологии системы гемостаза не выявлено. Был назначен дополнительный генетический анализ на риск нарушений системы свертывания. Хотела бы узнать, по этим результатам анализов нужно принимать разжижающие препараты? Переживаю, так как следующий прием у врача только через 2 недели.

Возраст: 41

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
Нет.
По этим анализов повышенных рисков тромботических осложнений и невынашивания у Вас нет.
Нужно ли их принимать по каким-либо другим показаниям — расскажите подробнее: сколько всего было беременностей, чем они заканчивались? Были ли ранее тромбозы у Вас или Ваших родственников в возрасте до 50-55 лет?
Беременность самостоятельная, не ЭКО? Плод один?
Нет ли у Вас серьёзных заболеваний (тяжелый варикоз, онкопатология), вредных привычек (например, курения) или избыточного веса?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, было 7 беременностей, из них 3 родов и 4 регресса. Тромбозов у родственников нет. Беременность самостоятельная, плод один. Вредных привычек нет. Тяжелого варикоза нет, вес есть избыточный, 10 -15 кг.

Гематолог
То есть, суммируя, есть два фактора повышения риска тромбозов — возраст более 35 лет и избыточный вес. В сумме они дают невысокий риск тромбозов на данный момент, и со стороны гематолога назначения антикоагулянтов (гепаринов) не требуется.
Во втором триместре по оценке рисков преэклампсии гинекологом может быть назначена ацетилсалициловая кислота в низких дозах.
Клиент
Елизавета, спасибо большое.
Гематолог
Татьяна, на здоровье.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потерь беременности, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вам нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Что касается кроворазжижающих препаратов, то они назначаются не на основании анализов, а на основании факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность четвертая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Елизавета, было 7 беременностей, из них 3 родов и 4 регресса. Тромбозов у родственников нет. Беременность самостоятельная, плод один. Вредных привычек нет. Тяжелого варикоза нет, вес есть избыточный, 10 -15 кг. Давление повышается с 25 лет, но его регулирую постоянно препаратами
Гематолог, Терапевт
Какой у вас был вес и рост на момент постановки на учет?
С целью профилактики преэклампсии вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг с 12 недели до 36 недели беременности ежедневно после ужина.
Клиент
Диляра, рост 164 см, вес 73 кг. Да гинеколог сказала, что после 12 недели назначит аспирин
Гематолог, Терапевт
Ожирения у вас нет. Получается, у вас 2 фактора риска тромбообразования: возраст и количество родов в анамнезе. Это 2 балла, низкий риск. Название антикоагулянтов (уколов) во время беременности не требуется, но необходима антикоагулянтная профилактика после родов не менее 10 дней.
Соответственно, лечение сейчас не требуется.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по этому анализу крови данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у большинства людей

Вы проверяли уровень гомоцистеина, исключали антифосфолипидный синдром?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да. Результат 3,37
Гематолог
Гомоцистеин в норме

Дополнительно рекомендую проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину и антитела к ХГЧ
На основании этих анализов уже определится с назначением кроворазжижающей терапии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемофилии у вас нет, не выявлены мутации F2 и F5, остальные клинически не значимы. ИМТ до беременности у вас 27, что означает избыточную массу тела, ожирения у вас нет, соответственно у вас два фактора на тромбообразование, что относится к никому риску, поэтому инъекции антикоагулянтов вам не показаны, гинеколог вам должна будет назначить ацетилсалициловую кислоту с 12 недели беременности. Стоит также провериться на АФС.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо!