Нужно ли принимать разжижающие препараты, по данным этого анализа.

Беременность 8 недель. За последние 1,5 года было 3 регресса. На момент осмотра гематолога (год назад) патологии системы гемостаза не выявлено. Был назначен дополнительный генетический анализ на риск нарушений системы свертывания. Хотела бы узнать, по этим результатам анализов нужно принимать разжижающие препараты? Переживаю, так как следующий прием у врача только через 2 недели.

Артериальная гипертензия
41 год

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Нет.
По этим анализов повышенных рисков тромботических осложнений и невынашивания у Вас нет.
Нужно ли их принимать по каким-либо другим показаниям — расскажите подробнее: сколько всего было беременностей, чем они заканчивались? Были ли ранее тромбозы у Вас или Ваших родственников в возрасте до 50-55 лет?
Беременность самостоятельная, не ЭКО? Плод один?
Нет ли у Вас серьёзных заболеваний (тяжелый варикоз, онкопатология), вредных привычек (например, курения) или избыточного веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, было 7 беременностей, из них 3 родов и 4 регресса. Тромбозов у родственников нет. Беременность самостоятельная, плод один. Вредных привычек нет. Тяжелого варикоза нет, вес есть избыточный, 10 -15 кг.

То есть, суммируя, есть два фактора повышения риска тромбозов — возраст более 35 лет и избыточный вес. В сумме они дают невысокий риск тромбозов на данный момент, и со стороны гематолога назначения антикоагулянтов (гепаринов) не требуется.
Во втором триместре по оценке рисков преэклампсии гинекологом может быть назначена ацетилсалициловая кислота в низких дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, спасибо большое.

Татьяна, на здоровье.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потерь беременности, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вам нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Что касается кроворазжижающих препаратов, то они назначаются не на основании анализов, а на основании факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность четвертая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, Елизавета, было 7 беременностей, из них 3 родов и 4 регресса. Тромбозов у родственников нет. Беременность самостоятельная, плод один. Вредных привычек нет. Тяжелого варикоза нет, вес есть избыточный, 10 -15 кг. Давление повышается с 25 лет, но его регулирую постоянно препаратами

Какой у вас был вес и рост на момент постановки на учет?
С целью профилактики преэклампсии вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг с 12 недели до 36 недели беременности ежедневно после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, рост 164 см, вес 73 кг. Да гинеколог сказала, что после 12 недели назначит аспирин

Ожирения у вас нет. Получается, у вас 2 фактора риска тромбообразования: возраст и количество родов в анамнезе. Это 2 балла, низкий риск. Название антикоагулянтов (уколов) во время беременности не требуется, но необходима антикоагулянтная профилактика после родов не менее 10 дней.
Соответственно, лечение сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по этому анализу крови данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у большинства людей

Вы проверяли уровень гомоцистеина, исключали антифосфолипидный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да. Результат 3,37

Гомоцистеин в норме

Дополнительно рекомендую проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину и антитела к ХГЧ
На основании этих анализов уже определится с назначением кроворазжижающей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемофилии у вас нет, не выявлены мутации F2 и F5, остальные клинически не значимы. ИМТ до беременности у вас 27, что означает избыточную массу тела, ожирения у вас нет, соответственно у вас два фактора на тромбообразование, что относится к никому риску, поэтому инъекции антикоагулянтов вам не показаны, гинеколог вам должна будет назначить ацетилсалициловую кислоту с 12 недели беременности. Стоит также провериться на АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо. Спасибо!