Травма ногтевой пластины

Ударилась ногой и оторвала ноготь под самое ложе? Мокнет и прилипает повязка, врач сказал, что мазями пользоваться нельзя, только хлоргексидин. Это нормально? Или можно применить какие то медикаменты?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Для заживления раны ногтевого ложа показано:
-промывать рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка бинтовая с мазью Левомеколь(или можно Офломелид). Перевязка 1раз в день.
-Пальчик не мочить
-обувь удобная, исключающая давление в данной области.
Когда ранка подзаживет(обычно это 7-10 дней), еще пару дней можно подсушивать ее Фукорцином.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Для эпителизации ногтевого ложа, снятия воспаления, перевязки с мазями необходимы.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 1р.д.в течении 10дн. Чтобы повязка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд, укладывайте её на ногтевое ложе вместе с мазью. Палец не мочите водой.
Через 10дн обрабатывайте ногтевое ложе раствором фукарцина или бетадина.
Носите свободную обувь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит промывать верно ложе стерильным раствором будьт-то хлоргексидин или мирамистин.
Так же я бы рекомендовал пару дней повязку с гипертоническим раствором носить вытянуть все оттуда.
Желательно не мочить палец и не давить туда и повязка нужна чтобы ограничить от инфекции. Ранка подсохнет и далее с мазями можно будет заживлять. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мази действительно пока и не надо.
Раневая поверхность чистая, признаков воспаления не видно.
Заживление в любом случае будет происходить под корочкой.
А пока надо обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем накладывать повязки с Бетадином или Йодинолом.
Перед сменой повязки ее надо будет хорошо сначала размочить хлоргекседином и только потом снимать (потому что повязка присохнет к ране).
Если вдруг заметите воспалительные проявления в виде покраснения или даже гноя, то уже надо будет применять мазь Офломелид.
Через 6-8 дней уже можно обрабатывать корочку Фукарцином.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Лечить без мазей , это нормально?
В течение первых трёх дней после травмы да это нормально!
В первой фазе заживления любой раны мази не рекомендуются !
С четвёртого дня (с второй фазы заживления ) Хлоргексидином промывания так и останутся , но после промываний уже мазевые повязки с МАЗЬЮ БЕТАДИН , 2 раза в день в течение недели ! Этого срока (10 дней) будет достаточно , чтобы ногтевое ложе подсохло и далее перевязки не потребуются , достаточно будет просто 2 раза в день в течение 3 - 4 дней наносить Фуцорцин и всё на этом , далее только гигиена !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином. Затем гель Солкосерил, чередовать с Банеоцином. Обувь носить удобную, чтобы не сдавливала!