Консультация дерматолога /

Зудящая сыпь по телу — вопрос №1364631

С каждым днём на теле увеличивается количество с почти прозрачной до красной мелкой, но частой сыпи, сопровождается мурашками и зудом. Нет на лице и голове, температупы нет. Аллергии никогда не было. Дерматолог на осмотре ничего особо не сказала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Приложите фото элементов.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый день! Приложила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Последнюю неделю - две недели симптомов ОРЗ, диареи не было?
Клиент
Зульфия, не было. Файл крови так же приложила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Так может себя проявлять дерматит, вызванный веществами приятными внутрь (реакция на лекарственные препараты, продукты питания). Сами с чем связываете?
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу;
Кожу не тереть.
Клиент
Зульфия, спасибо! Но в том-то и дело, что всё как обычно - питание. Лекарства, витамины не принимаю. А может ли это быть как реакция на нервные срывы?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть от стрессов, да.
Вечером чай с ромашкой или мятой пейте;
Таб. Глицин по 1 таб 1 р/сут 30 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Можно фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю!
Подскажите пожалуйста, сколько времени эта сыпь? Чем лечились?
На кануне - болели ОРВИ?
Клиент
Ольга, сильно сыпь 3 день, до этого дня 3 просто почёсывалось, орви не болела, ничем не лечилась
Клиент
Ольга, так же кровь прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понятно. Скорее всего - это аллергическая реакция
Сейчас вам необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Внутрь: Ксизал по 1 таб в день, 10 дней
Наружно: Адвантан крем 1 раз в день, 10 дней
Неотанин крем 2 раза в день, 14 дней
На время лечения соблюдать гипоаллергенную диету:
исключить приём сладостей и мучных изделий, цитрусовые, орехи и тд.
По возможности пройти обследование : ОАК, б/х крови, гликированный гемоглобин, Ig E
Если есть сейчас нервные стрессы, переживания - можно Магне В6 по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Ольга, спасибо! А оак видели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, посмотрела
Единичные показатели чуть выше верхней границы нормы- ничего критичного
После лечения, можно потом пересдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Вирусная инфекция была у вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У сыпи выражен сосудистый компонент и это свидетельство токсико - аллергической реакции
Пили, ели, что - то наносили
Откуда то воздействие было
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я предполагаю токсико аллергическую реакцию
Возможно на препараты или пищу.
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Попробуйте пока такой схемой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это токсикодермия. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Васыпания похожи на аллергическую реакцию.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Вм глюконат кальция 10,0- 10% 1 р в день 5 раз.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения.
Спрей Белодерм Экспресс или лосьон Белосалик 1 р в день 7 дней.
В питание строго гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.