Случайная находка на КТ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,на сколько стоит опасаться находки на КТ?Очень переживаю за свою жизнь. Интересует второе мнение опытного врача. Исследования прикрепила. Посмотрите пожалуйста . Была на консультации у онколога,мне сказано ..,что гамартомы вражденные (доброкачественные) и жизни в будущем не угрожают . Кисты-надо наблюдать. Вопрос:-если они расти будут,то мне их будут убирать? -если не будут,то я так с ними и буду жить? Ещё вопрос:-если я выйду замуж ,а там ребенка захочется ..,возможна ли вообще беременность тогда. До 23 родила двух,сейчас мне 33г. Вообщем из головы у меня данные находки не выходят,уже измучила себя .Помогите пожалуйста разобраться .

Гастрит
33 года

Здравствуйте! Так как находка впервые -контроль через 3 месяца,если не будет роста- раз в год , беременеть можно ,жить абсолютно нормальной жизнью
Если ,вдруг ,будет рост - будет браться кусочек для гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, от этого не умирают?

Конечно ,нет, такие образования даже не дают симптоматику, из обнаруживают случайно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, самое интересное,что делала узи брюшной полости за неделю до кт. И там обнаружили только 1 кисту 8 мм.на печени,остальное всё идеально.Онколог сказал,что на узи возможно этого не видно было или узисты просто не писали

Возможно , тут 2 разных метода ,у них разная визуализация , нельзя сравнивать
По УЗИ они тоже бывают видны,но там многое зависит от диагноста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, если они будут рости(вы имеете ввиду кисты или гамартомы?)..,т.к. мне онколог сказал,что мои бил.гамартомы врожденые (какие есть,такими и останутся).Сделают гистологию уберут их ?

Все правильно , кисты удаляют только при больших размерах , если они 5см и более,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, т.е. в любом случае ,всё будет хорошо.И я буду жить.

Конечно! Плохие мысли тут совсем не уместны, у Вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо.

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, скажите пожалуйста.А на КТ ведь не могли ошибаться ,если написали эти гомортомы ,то это точно они.Онкологию ведь сразу бы увидели ?

Да,Подозрений в плане злокачественности нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, посмотрите пожалуйста.МРТ сегодня сделала.

Посмотрела,результат тот же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, т.е. живу и радуюсь жизни.До старости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, МРТ подтвердило диагноз.Живу обычной жизнью(т.к. вражденный дефект и печень так и работает),не погибну рано.А то через месяц свадьба.

Принятый ответ

Конечно , это требует только контроля , думать об этом не надо , живите как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо?

Здравствуйте!
Описанные изменения - доброкачественные.
Скажите пожалуйста в связи с чем обследовались ? Были ли до этого какие-то обследования органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюрухан, кт первый раз.За два дня до КТ ,сделала узи брюшной полости..,сказали киста на печени.Ну я и сделала сама Кт.Просто для меня главное,что я не должна опоясаться за свою жизнь.Вот и спросила второе мнение.

Поняьа.
Для печени более информативный метод это МРТ с контрастированием.

Здравствуйте

В плане дообследования лучше пройти мрт брюшной полости с контрастом и далее использовать этот метод.

В связи с чем вам делали кт????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте.Интересно стало.Для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, кт с контрастом было сделано.

Печень лучше смотреть по мрт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, это я уже поняла.Вы мне скажите пожалуйста.Это не смертельно?

Это ооочень редкий диагноз. Поэтому большой вопрос к диагностике. Если по исследованиям будет подтверждено, что это гамартома, то надо будет просто наблюдаться у хирурга согласно рекомендованным срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, смотрел диагностик и потом онколог тоже посмотрел.Сказал точно не онкология.
Могут с чем то спутать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я узи делала до КТ(за четыре дня до),там нашли только кисту 8 мм.А печень сказали,как у молодой девушки.

Конечно могут быть ошибки диагностики, тем более с таким редким состоянием. Поэтому лучше пройти максимальную диагностику на 1 этапе, чтобы точно понимать какой диагноз и у кого наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, кт онкологию сразу увидел бы.Тогда ..,возможно это что то другое доброкачественное ?Или вообще просто строение печени такое?
И на экинокок я сдала анализ даже ,отрицательный .

По данному кт врач описал образования как доброкачественные. Но как написала выше это редкий диагноз. Поэтому лучше пройти дообследование, которое указал врач в протоколе для точного понимания верности диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, сделала мрт.Подгрузила.Сказали,либо кисты ..,либо гамартомы.Доброеачественные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, сказали,что к онкологии дело не имеют .Можно с ними жить.Многие о них и не знают

Тогда встаньте на учет к хирургу, и далее наблюдайтесь согласно рекомендованным срокам.

Здравствуйте
По кт описаны доброкачественные образования. Печень лучше смотреть на мрт. Рекомендованно наблюдение.
Беременность возможна.

Здравствуйте.
Образования доброкачественные.
за ними далее только следить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, т.е. за свою жизнь я могу не опоясаться ?

да, все верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо.А то я собралась с детьми в другой город переезжать и запониковала.