Язва якобса

Добрый день. У кошки на верхней губе большая болячка, которая не беспокоит кошку совершенно. Обращались к ветеренару, сказали, что это кальцевироз. Но лечение не помогло. По всем данным описаниям болезни якобса, очень похоже: медленное обострение, отсутствие зуда, хороший аппетит у кошки. Чем это можно вылечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Язва якобса это одна из разновидностей аллергических реакций. При лечении устраняют действие возможных аллергенов. Чаще всего это слюна блох, поэтому, если после последней обработки прошло больше месяца, рекомендуется провести обработку ( капли селафорт или аналоги) 1 р/ месяц, обрабатывать регулярно, особенно в теплое время года. Заменить поилки и кормушки на миски из другого материала. Проанализировать, что ещё могло спровоцировать аллергическую реакцию.
Саму язву обрабатывать стоматологическим гелем Метрогил дента 2 р/ день 7 дней. В некоторых случаях дополнительно требуется применение глюкокортикоидов.