Консультация кардиолога /

Ишемическая депрессия — вопрос №136500

Отмечается 1 эпизод ишемической депрессии сегмента ST продолжительностью 01:15(м:с) в 17:22 от и общей продолжительностью 01:15 с максимальной депрессией -1.5мм в отв. ||| В 17:22. Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещения ST = 108 уд/мин.

Кардиолог
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. А в чем вопрос? Какие жалобы, по какому поводу проводилось исследование?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Проверить наличие ритма и экстрасистолии.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, какие у вас жалобы были в тот момент? И наверное при нагрузке произошло этот момент!? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Самандар, здравствуйте, да. В тот момент я шла домой с клиники и как раз поднималась в переходе, была жара, была на нервах, шла пешком
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Жалобы на момент исследований какие нибудь были?
Клиент
Анастасия, боль в грудной клетке незначительная. Но у меня скалиоз . Была тревога , в плане того , что ждала экстрасистолию. Так же у меня ВСД.
Анестезиолог-реаниматолог
Значит надо дальше обследоваться, поставить диагноз ИБС или нет. ЭХОКГ, биохимию с электролитами, оак, агрегатограммы, а потом получите очную комбинацию кардиолога. Напишет соответствующие назначения.
Терапевт
Здравствуйте.есть экстрасистолы и небольшая аритмия сердца.Но ,что по общему плану,то могу спокойно вам написать,что это не из-за физиологических проблем.Это проблема с вегетативной нервной системой.Если просто-невроз.Вам надо лечить не сердечную мышцу,а нервы и тогда будет все в порядке и экстрасистолы уйдут.Пропейте месяц успокоительные.К примеру,Персен 2 капсулы 3 раза в день.Он на растительной основе и не навредит.Насчет ишемии,то здесь тоже ничего страшного нет.Поводу к панике и приема систем в вас не должно быть.Рибоксин пропейте месяц с персеном и после этого снимите кардиограмму повторно и увидите,что экг улучшилось .
Если у вас будут какие-то вопросы именно ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, а как пить Рибоксин? Так же около месяца назад, делала УЗИ сердца , все нормально , за исключением того, что в области перикарда , были найдены излишки жидкости около 10мл
Терапевт
Рибоксин пропейте 21 дней по 1 таб 2 раза в день.Жидкость 10 мл это ничего страшного.Он восстановить хорошую работу миокарда и есть возможность,что и жидкость уберет.
Клиент
Евген, то есть бить тревогу из-за ишемии нет смысла ?
Терапевт
ну я вам писал что систем и препаратов больше вам не надо.это не из-за сердечных проблем.эТо у вас на фоне нервов и надо подлатать нервы и тем временем убрать ишемию с помощью рибоксина.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер!да,был эпизод ишемии миокарда. Вам действительно необходимо дальше пройти обследование на предмет ишемической болезни. Если диагноз подтвердится,то это не лечится рибоксином и подобными препаратами. Терапия ишемической болезни очень специфична и рекомендуется при подтверждении диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, какие обследования помогут определить ?
Терапевт, Нефролог
Велоэргометрия или тредмил-тест,Узи сердца, биохимический анализ крови с определением липидограммы, гемостазиограммы,электролитного состава.
Клиент
Лариса, УЗИ сердца делалось месяц назад, оак тоже
Терапевт, Нефролог
Хорошо, оценку дают в совокупности данных исследования. Основополагающим будет любой из двух нагрузочных тестов - велоэргометриЯ или тредмил. Это исследования ЭКГ при нагрузочном тесте (в первом случае велоэргометр,а во втором беговая дорожка), что оценивает скрытую ишемию. Если результат будет отрицательный,то ишемической болезнь исключена,а если положительный, то в совокупности с данными Узи и биохимии можно составить план терапии.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, эта процедура только в платном порядке?
Хирург
Елена здравствуйте !
По ЭКГ убедительных данных за наличие значимой ишемии миокарда , а тем более за инфаркт миокарда нет !
Но для того , чтобы уточнить эпизод ли был это отдельный или имеется стойкая ишемия необходимо проведение ХОЛТЕР - мониторинга !
Думаю, что это скорее всего это был ситуационный эпизод ишемии отразившийся депрессией ST , и что Вам ничего не угрожает !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, на фото как раз таки , холтер-мрниторинг. Который окончился в 17:00 СЕГОДНЯ
Кардиолог
Елена! Один короткий эпизод депрессии сегмента ST только в одном отведении не говорит об ишемии миокарда, повода для беспокойства нет, если все же у вас есть жалобы на сердце и это вас очень пугает и не даёт спокойно жить, пройдите тредмил- тест, он даст полную картину что происходит с вашим сердцем при нагрузке! Удачи вам и здоровья!
Клиент
Ирина, он только на платной основе? Да и дело в том , что это мне не даёт покоя, вплоть до паники, муж уже с ума сходит, убеждая меня , что это не смертельно , и что все хорошо .
Кардиолог
Елена, успокойтесь! Зачем тревожитесь на пустом месте, не притягивайте себе болезни! В поликлинике можно сделать бесплатно, если доктор определит показания для данного обследования, можно и на платной основе, так будет конечно намного быстрее.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста все фото холтера, скажите , есть ли за что переживать ?
Клиент
Ирина, и к какому врачу то вообще обращаться ? Я так понимаю к терапевту?
Кардиолог
Повода для беспокойства нет! К терапевту, он направит к кардиологу ,и уже он решит давать направление на обследование или нет. Ну в любом случае, если вас так мучает данный вопрос, сходите на приём к очному кардиологу, он вам ещё раз все по порядку объяснит , думаю так вам будет спокойнее.
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, приложила фото старого холтера , где информация про динамику ST посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Нет,это обследование проводится в рамках ОМС. Направление даст кардиолог по месту жительства.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, я сейчас пришлю фото прошлого холтера , он был 28 сентября 2018 года. Объясните по нему пожалуйста
Кардиолог
Это два разных заключения? На одном изменений ST не отмечается, но имеются нарушения, на втором признаки ишемической болезни сердца. Пишите о себе подробно - характер боли, возраст, уровень давления, другие болезни если есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пройдите тредмилтест или велоэргометрию
Проверьте оак липидограмму коагулограмму натрий калий крови
Придайте вес если есть лишний( проверить щитовидную половые гормоны) конс невролога и гинеколога- эндокринолога
Контролировать ад .
Так ничего страшного нет, если в е эти анализы вес ад будут держаться в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
На втором холтере нет тшемических изменний. Есть отрицательный зубец Т,но он очень специфичен,и его его неинтерпритируют без клинической симптоматики в фактическое время. Займитесь дальнейшим обследованием.,в объём которого включите гормоны щитовидной железы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте незначительные изменения по питанию сердца, курсом можно пропить милдронат.
Клиент
Регина, а не опасно ли его принимать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем в видите опасность ?
Клиент
Регина, ну как я поняла там мельдоний
Кардиолог, Функциональный диагност
Опасности нет, он даёт питание мышце сердца .
Клиент
Регина, а можно ли его сочетать с конкором и тералидженом? Мне прописали
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно)
Клиент
Регина, а рецепт для него не нужен ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не нужен