Токсоплазмоз

Добрый вечер. У меня 9 недель беременности. Анализ на токсоплазмоз показал :igG+ и igM+. Гинеколог отправляет на консультацию к инфекцианисту. Но у меня и в 2018 году ig M был положительный. Опасно ли это для плода. Спасибо....

Добрый день. Вероятно, IgM ложно положительные, но инфекционисту порекомендует сделать авидность антител IgG , по которой будет видно, есть риск или нет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, Добрый день. Но у меня до беременности ig G был 161. А на 9 недели беременности 584,3. Он вырос намного. Только с чем это связано?

Это может быть связано с активацией хронической инфекции. Если титр такой высокий, то сдайте кровь на ДНК токсоплазмы методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, а такое повышение может быть из за прогестерона? Я им беременность поддерживаю? Эко

Не должно быть настолько.... Именно для этого ПЦР и сдаем. Если она будет отрицательной, то это хорошо. Значит активация была до наступления беременности, а сейчас только IgM антитела. Авидность тоже сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, так у меня и до беременности были и М и G положительные.

Просто сейчас Вам инфекционист будет заключение делать для ЖК, как правило авидность обязательна. Если Вы оба анализа сдавали в одной и той же лаборатории, то может и не понадобится сдавать авидность, их можно будет сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, а эти положительные результаты опасны для плода? Просто я читала что могут прервать беременность. И какие последствия могут быть?

Если до беременности антитела были и сейчас авидность высокая, а также ПЦР отрицательная, то инфекционисту напишет хронический токсоплазмоз с активпацией до беременности, а это для плода не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, спасибо большое. Вы меня немного успокоили

Здоровья Вам и благополучия!