Поставили дочке синовит
Добрый день, дочке 16 лет, с 13 лет очень мерзли ноги, в 14 лет переболела ковидом, и стали болеть коленные суставы, хрустеть и выходить колено. Сделали МРТ, специалиста у нас нет. Помогите пожалуйста
Нет
16 лет
Принятый ответ
Добрый день!
Тут дело не в синовите, а в наличии синдрома медиапателлярной складки. Это ортопедическая патология, ревматолог тут не нужен.
МС - это рудимент, который должен был уже рассосаться (нужен только при внутриутробном развитии), но у некоторых людей по какой-либо причине этого не происходит. Ортопеды пробуют вначале дать противовоспалительную терапию, ограничить нагрузку на колено и назначить ЛФК. Далее проводится артроскопия.