Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек лица и рук — вопрос №136522

Здравствуйте! Хотел узнать причину отеков. Две недели назад стало отекать лицо. Сначала не сильно и периодически отеки под глазами, затем они станшвились все сильнее. Сейчас отекает с разной интенсивностью в течение дня лицо, особенно под глазами, больше справа, губы, язык. Несколько дней назад стали отекать ладони и пальцы рук, больше справа. Причем на ладонях отек не спадает.Также есть бронхиальная астма, которая обострилась на фоне отеков. Принимаю симбикорт 160/4,5. Также есть гипертония, но лекарства я сейчас не пью, т. к. изначально связывал отеки с ними (лозртан-Н, небиволол, амлодипин), но посше отмены лучше не стало. Давление без лекарств нормальное 120-140/90, хотя без лекарств оно у меня должно быть значительно выше. IgE от 2015 г - 188. Сейчас сдавал - 57 (N- до 100). Эозинофилы 1%, общий анализ в норме. Принимаю несколько дней зиртек, но особого эффекта нет. Также была сыпь на спине (на фото) , сейчас меньше. Эозинофильный катионный белок в норме - 12,9 (n до 24). Сегодня вдруг раздуло живот, была отрыжка, тошнота и урчание в животе,сильно отекло лицо. Через некоторое время вроде прошло, но живот все равно подвздут и есть тошнота, причем и мотилиум, и мезим, и омез я принимаю. Что это все-таки за сыпь и откуда отеки? Сопутсов. заболевания: ГБ 3ст, риск 4, Сост. после ОНМК по ишем. типу, рецидивирующие ТИА, Пмк 1 ст,болезнь Паркинсона 3 стадии смешанная форма с ювенильным началом, наследственная тромбофилия ( F2:Thr165met - get), гипергомоцистеинемия, бронхиальная астма легкое течение ,хронический гастродуоденит ,синдром жильбера, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без развития эзофагита ИБС? стенокардия напряжения 2-3 функционального класса ?артериовенозная мальформация нижней доли левого легкого ,остеопороз ,распространенный остеохондроз позвоночника.
Терапия:
мадопар по 1/4 таблетки -4 раза
- мирапекс ПД 3 мг в сутки
- PK merz по 1 таблетки 4 раза в в день
-симбикорт 160/4,5 по одной ингаляции два раза в сутки (базовая терапия)
- остеогенон по 2 таблетки 2 раза в день
- альфакальцидол 0, 75 мкг в сутки
-небиволол 5 мг днём
- лозартан + гидрохлортиазид 50 + 12,5 мг утром
-лозартан 50 МГ вечером
-амлодипин 5 мг 2 раза в день
-мотилиум 1 таблетка три раза в день
-мезим форте 10000 1 таблетка 3 раза в день
-зиртек 10 мг в сутки
-омепразол 20 мг утром
-ксарелто 15 мг в сутки
- фолацин 5 мг
Какова причина отеков может быть? Возраст 22 (это не ошибка!)

Терапевт
Здравствуйте .В первую очередь при отёках надо исключить почечную патологию , сдайте анализ мочи , биохимия крови- на креатинин , мочевину
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Креатинин и мовевина в норме, чуть повышен общий белок 84,3 (N 63-83) и Глобулин 41,7 (n до 40)

Терапевт
сдавали анализ до отёков ?
Клиент
Да. Общий белок и глобулин быои в норме
Терапевт
если вы сдавали анализ биохимии и мочи до проявления отёков - то анализы надо повторить
Клиент
Я имел в виду что до отеков все было в норме, а на отеках немного повышнн общий белок и глобулин. ОАК в норме
Терапевт
фото отёков и сыпи можете прикрепить к вопросу ?
Клиент
Приложил фото
Клиент
Сыпь сейчас меньше. Что можете по отекам сказать по фото?
Стоматолог, Детский стоматолог
ФГДС не делали?
Принятый ответ
Клиент
В октябре 2018 года - поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, внутрислизистые геморргагии желудка
Терапевт
сыпь не похожа на аллергическую . По поводу отёков думаю , фото ладоней можете приложить ? И всё таки ответьте когда сдавал анализ биохимии крови на креатинин и мочевину - в каком месяце ?
Терапевт
пока больше склоняюсь к почечным отёкам , когда проверяли почки - УЗИ , общий анализ мочи , биохимия - креатинин ,мочевина ?
Клиент
Анализ был 23 мая. Креатинин 88 мкмоль/л, мочевина 4,7
Клиент
Отеки справа больше, чем слева.
Терапевт
Андрей , а общий анализ мочи когда сдавал ? там белка не было ?
Клиент
Месяца три назад сдавал. Белка не было. Был белок в суточном анализе года 4 назад. Около 0,5 г/сут. Потом сдавал суточную еще раза два - белка не было
Инфекционист
Здравствуйте. На системную красную волчанку проверялись? Возможен волчаночный нефрит.
Принятый ответ
Клиент
Проверялся. Отрицательно
Инфекционист
А как обстоять дела со стороны печени?
Клиент
АЛТ и АСТ 20 (N до 40), есть синдром жильбера
Терапевт
думаю это не аллергические отёки . нужно проверить почки - сделай УЗИ почек + сосудов почек , общий анализ мочи + по Нечипоренко , на суточную протеинурию , ЭКГ повторить , УЗИ сердца повторить , контроль АД ,чсс
Педиатр
На лице отеков не вижу. На спине вульгарные угри. Ладони больше похоже на дисгидроз. Отеки- это вес!!! Взвешивайтесь утром.
Принятый ответ
Клиент
Вес у меня низкий -56 кг при росте 180. Что кесается отеков лица- то в нормальном состоянии оно сшвершенно по-дркгому выглядит
Врач КДЛ
Добрый день! Будесонид, который входит в состав Симбикорт это глюкокортикоид (ГКС). Частое его использование, приводит к всасыванию в кровь. Помимо противовоспалительного эффекта ГКС обладают минералокортикоидной активностью, задерживая натрий в организме. Можете измерить натрий в сыворотке если хотите. Натрий удерживает воду. Поэтому отеки.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Обсудите с лечащим врачом базовую терапию бронхиальной астмы.
Врач КДЛ
Возможно есть смысл уменьшить дозу ингаляций, тем более эозинофильный белок в норме.
Фтизиатр
Андрей, здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ мочи на наличие белка в моче, кровь на общий белок чтобы не пропустить гломерулонефрит, острый нефрит. Сначала это может проявляться именно непонятными на первый взгляд отёками. Потом они начинают распространяться, и высыпания могут быть. А мочевина и креатинин какое то вреия могут быть в пределах нормы.
Клиент
А при патологии почек отеки разве ассиметричные?-
Педиатр
Ладони зудят? Есть зуд?
Клиент
Педиатр
Симбикорт принимает курсом, или постоянно?
Клиент
Постоянно
Фтизиатр
Андрей, есть Классико симптомов, есть различного рода отклонения от классики. Надо все проверить, исключить все, что исключено, чтобы ничего не пропустить.
Педиатр
Я все- таки склонна винить в отёках симбикорт. Гормоны при длительном применении провоцируют отеки- вы инструкцию к препарату прчитайте. Когда был последний приступ? Возможно- нужно снизить дозу, или заменить цетиризином, монтелукастом.
Клиент
До отеков я принимал симбикорт по 1 инг. 2 раза, а то и вовсе 1 дозу на ночь. Как только начались проблемы с отеками, так и астма стала обостряться и симбикорт пришлось увеличить
Клиент
Зиртек я пью уже дня 4. Эффекта не заметил особого, хотя раньше, когда были обострения астмы ,но без отеков, он помогал
Педиатр
Симбиклрт это гормон!!! Это не безобидное средство на самом деле. И отеки ещё цветочки, там и остеопороз и гастриты. И ожирение.
Клиент
Так это же не пероральный ГКС. Ожирение мне не грозит- из-за Болезни Паркинсона потерял 25 кг. Остеопороз и гастрит у меня уже давно. Оатпется только беротеком снимать приступы
Инфекционист
Андрей, ваше НМО сколько? Спрашиваю, потому что, вы получаете ксарелту.
Клиент
МНО на ксарелто проверять не надо. Проверяют мно только рри приеме варфарина. У ксарелто другой механизм действия
Педиатр
Вы в курсе, кстати, что максимально!!! Допустимое количество лекарств с день 4!!! Наименования. Кто Вам все это назначил? Это на постоянку Вы столько пьёте?
Клиент
То , что 4 препарата в день - это максимум - впервые слышу. Многие пьют больше, в том числе кое-кто из родственников, например. Да, я все это пью. Сейчас только от давления таблетки на всякий случай перестал пить. Все равно давление не ввсокое особо, а с отеками проблемы они могут усугубить
Педиатр
Вы правда не знали??? 5 препаратов можно назначить только через врачебную комиссию!!!! Там не только отеки, там скоро почки с печенью отвалятся!!! Ещё бы не похудеть. Там 2 горсти лекарств пол об.ема желудка занимают. В 22 года. У Вас инвалидность?
Клиент
Это если бесплатно получать, то тогла не больше четырех рецептов. Лекарства -то разные врачи назначают. Инвалидность у меня уже давно
Инфекционист
Андрей. Относительно ксарелты, не будем спорить (МНО проверяться с любым антикоагулянтом), но вас гипергомоцистеинемия - это предрасположенность к тромбозам, вы уже перенесли ОНМК. Я имеют в виде отеки и сыпь могут объясняться мелкими тромбоэмболиями в сосудов.
Клиент
В НМИЦ гематологии Минздрава по поводу МНО мне совсем другое говорили. По коагулограмме от 23 мая все нормально, протромбин только 40% и АЧТВ слегка удлинен
Педиатр
Андрей. Даже в реанимации только 5. Лекарства пьются курсами! Добавляются к тем, что пьются постоянно. Зачем Вам постоянно ферменты? Зачем постоянно омепразол!? Пересмотрите все Ваши назначения и длительность курсов!!!! Препаратов!!!! Столько пить нельзяяя!!!!!
Клиент
Омепрозол я курсами пью. Как уименя может выйти 5 препаратов, когда у меня от болезни Паркинсона 3 прнпарата, от давления -4, от остеопороза -2 , антикоагулянты+фолиевая. Мезим и мотилиум пью, потому что проблемы с всасыванием леводопы. Без них таблетки плохо действуют
Педиатр
Кагда идете к очередному врачу, озвучивайте! Что Вы пьёте! Я Вам сейчас ничего убрать не в силах. Оптимизировать количество лекарств должен тот, кто их назначил! 4 препарата не потому что нельзя бесплатно больше. А потому, что по медицинским стандартам больше нельзя вообще!
Клиент
Да все пенсионеры пьют больше. Все, у кого много заболеваний тоже. Первый раз слышу про такое
Педиатр
Это стандарты. Их, конечно выполнить трудно, бывает и 6-7 препаратов через ВК шло. Но вот постоянно и такое количество. Это просто рекомендация- Вы должны помнить всегда, что лекарств должно быть четыре...ну, учитывая Ваш перечень болячек- чуть может плюс.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проверьте функцию щитовидной железы. Пока принимать Энтеросгель, ограничить соль
Клиент
Здравствуйте! Функция щитовидной железы в норме
Клиент
А это не ангионевротический отек у меня? Есть ведь отеки языка, губ , лица
Гематолог, Терапевт
Энтеросгель и супрастин должны улучшить картину в этом случае. Исключить все нежизненноважных препараты
Терапевт
если отекает и язык тоже то это конечно похоже на отёк Квинке ,только при нём должен был бы быть повышен IgЕ а он в норме . Ещё бывает редкое заболевание - НАО - наследственный ангионевротический отёк . Эти заболевания опасны своими осложнениями - отёком гортани , вас нужно госпитализировать .