Анализы на ПСА
Доброго дня, подскажите интерпритацию анализа на пса общ и свободный Пса общ 3.62, пса св 0.3030, отношение общ к св 8.4 По узи заключение: уз признаки диффузных изменений неспецифич характера, дивертикулы стенок моч пузыря. Есть ли что-то страшное в этих результатах анализа?
Здравствуйте! А по какому поводу сдавали? Какие у Вас жалобы?
Галина, для себя, жена за этим следит
По УЗИ предстательная железа не увеличена. ПСА для Вашего возраста высоковат, хоть и в пределах нормы. Возможно была нарушена подготовка к сдаче ПСА. Рекомендую пересдать ПСА с соблюдением правил. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Анализ сдаётся 1 раз в год после 40 лет.
Галина, подготовка была соблюдена наполовину, половой контакт был за 3 дня до сдачи(так рекомендовали в лаборатории). Благодарю за ответ, тогда сделаю трузи.
Хорошо. Если есть учащение мочеиспускания, то можно принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца. Также сдайте общий анализ мочи и пройдите УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Галина, спасибо. Почки тоже смотрели, там есть включения 2-3 мм, признаки паренхиматозной кисты справа.
Принятый ответ
Это микролиты. Для выведения можно курсом цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё. За кистами до 5 см достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев.
Доброго времени суток. А есть предыдущие результаты ПСА?
Владимир, передыдущий раз делал 5 лет назад, там была норма, меньше чем сейчас, к сожалению не найду сейчас их
Ок. А жалобы есть? Результаты УЗИ?
Владимир, мочеиспускание частые, фото с узи прикреплял к вопросу
Владимир, узи простаты также делал давно,тоже была норма
Рекомендовал бы вам свечи Аденопросин по 1 на ночь в течение месяца и Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык и рассасывать 25 дней. Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц. Через месяц повторить ПСА общий и свободный, можно сдать более чувствительный (но и более дорогой) анализ Индекс здоровья простаты Phi.