Кокронавирус у кошек

на авито купила шотландку 1.5 месячную. в первый же день стул жидкий с кровью. самостоятельно в течении 4-х дней лечила энтеролом, затем обратилась в ветклинику, в результате ПЦР из кишечника-коронавирус. назначили лечение фелифероном и ципроветом. было кратковременное улучшение, но практически все время стул с кровью, сама активная, но свою норму не съедала, отставала в весе, в результате ветеринары посоветовали убрать животное, что так и будет все время стул с кровью. но дома есть взрослый шотландец 6 лет. у него обычно стул раз в три дня. но пару раз был с прожилками крови и слизи. ему тоже проводила противовирусную терапию. очень тяжело переживаю , что пришлось усыпить котенка. хочу снова взять кошечку, но надо наверно выдержать карантин и обследовать своего кота. сейчас начала давать арбимектин. какие еще мои действия?

нет
40 лет

Добрый вечер,
Ваше животное должно быть привитым (после всех вакцинаций должно пройти 21-30 дней), все лотки, миски, подстилки, где был котенок максимально помыть, постирать и по возможности выбросить.
Карантина особого нет, но пока ваше животное не будет привито, нового животного нельзя.
У заводчиков просите анализы мам котят, или лично посмотрите на состояние животного перед выбором котенка.
А так же вашего котика обработать от эктопаразитов.

Алена, спасибо. кот привит биофелом и имеет прививку от бешенства. надо еще какие-то прививки?

Нет, более ничего не нужно, это полный комплекс прививок. Год действуют.

Алена, надо ли обследовать кота на коронавирус перед тем, как брать нового котенка?( и через какое время?);проводить ему сейчас противовирусную терапию или нет?

Обследовать вы можете (кал на ПЦР), но большинство котов на протяжении всей жизни хоть раз встречались с этим вирусом и являются носителем. Клинические признаки проявляются при сильном снижении иммунитета
Профилактические мероприятия, это гигиена лотков, подстилок, с которомы мог контактировать котенок. Заражение происходит через каловые массы
Препаратов для профилактики нет.

Алена, получается, что в принципе уже можно брать другого котенка? больной котенок жил месяц в квартире) его лоток и миски я выкинула.

Сколько времени прошло после его гибели?

Алена, меньше недели. пришлось ее усыпить

Алена, у нее была диарея с кровью, ветеринары сказали, что так будет все время, что просто мучаться животное будет. перитонита не было у нее)

Принятый ответ

Повремените тогда с новым питомцем недели 3 ещё.