Повышен ревматоидный фактор
Добрый вечер. Неделю назад сдавала биохимию. Все в норме, кроме ревматоидного фактора 62 при норме 8 мг/мл. Суставы конечно болят, спина, но списываю на поднятие тяжести , ребенок ДЦП у нас. Наш терапевт предложила обратится к ревматологу. Мне 41 год, предполагают ревматоидный артрит.
Здравствуйте.
Кисти, стопы болят, припухают? Утренняя скованность в суставах есть?
Патологии щитовидной железы у Вас нет? Флюорографию когда проходили?
Виктория, стопа правая болит уже две недели. Днем, при хотьбе. Ночью боли нет. Кисти и стопы не опухают. Флюру делаю ежегодно, все впорядке. Пол года назад делала. Со щитовидной железой все хорошо.
Рекомендую сдать АССР. Это более специфичный маркер ревматоидного артрита. Выполнить УЗИ стоп.
Сдать анализы на гепатит В, С.
Скажите, сухости в глазах, во рту нет?
При отсутствии воспаления в суставах, их припухлости, болей, утренней скованности ревматоидный артрит по одному анализу не устанавливается. В первую очередь должна быть клиника. Бывает повышение РФ у здоровых людей.