Консультация ревматолога /

Скв? Повышен анф — вопрос №1365328

Добрый день! В 19 году был повышен антинукленарный фактор 1-320 ядерный гранулярный типо (ас2,4) и снижены компоненты комплиментов с3,с4( с3 0.553 при норме от 0.790; с4 110 при норме от 160.)на этих анализах было подозрение на скв. Далее я легла в больницу и все анализы в больницы были отрицательные(анф, компоненты, ат-днк и иммуноблот)
Диагноз не подтвердился
В этом году состояние ухудшилось:резко сел правый глаз, частые мигрени с аурами, опухли лмфоузлы, боли в суставах с утра, высыпания на лице от солнца ухудшаются, выпадают волосы, появилась мочекаменная болезнь.
Я пересдала анф 1:320 ядерный гранулярный, компонент комплимента с3 0.84(норма от 0.90)
Клиника -немного превышены лимфоциты, иногда падают тромбоциты. В остальном все нормально
Какие анализы еще стоит сдать перед походом к ревматологу и стоит ли подозревать аутоимунное заболевание?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Чтобы ставить СКВ, нужно иметь характерную симптоматику, которая в вашу не укладывается.

Какие суставы болят? Симметричные? С ЩЖ все в порядке? Печенью? Поджелудочной железой?
Клиент
Алена, болят на тех местах, которые сгибаются. Щж в норме, женские гормоны тоже, органы бп в норме(кроме почек)

Терапевт
Какие именно суставы? Боль симметричная?
Клиент
Алена, боль несимметричная, в основном болят кисти рук, пальцы, пальцы стоп. Не могу делать какие то монотонные действия долго, начинают болеть руки(например сушить голову, держа фен сверху) недавно поддерживала рукой ребенка(он катался на роликах) получается кисть была немного вывернута, в итоге распухло под ладошкой и потом несколько дней болела.
Подскажите, пожалуйста, отклонения в данных анализах могут встречаться у условно здорового человека?
Терапевт
у здорового - нет. повышение АНФ указывает на аутоиммунные заболевания, нужно искать что.
Клиент
Алена, может быть Вы подскажите, какие еще анализы нужно сдать? Чтобы прийти на очный прием уже подготовленной. И что это может быть?
Терапевт
Список аутоиммунных заболеваний велик.
Нужно сдать кровь: клинический анализ крови, СРБ, ТТГ, Т4, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП, рентген самых болезненных суставов.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Ну во первых АНФ может быть повышен и у здоровых людей,у людей с различными заболеваниями. Он отражает работу иммунной системы и не всегда нужно искать ревматологию.
Во вторых для СКВ есть определённый набор критериев. Некоторые из них у вас есть,но на данный момент их недостаточно. Нужно разбираться.
1.Сдать иммуноблот АНА( очень интересуют АТ к ДНК и Анти-Sm),без них волчанка мало вероятна.
2. Суточная протеинурия
3. ОАК с лейкоцитарной формулой
4. Узи суставов,которые беспокоят

Уточню по жалобам: сыпи на лице нет после солнца? Язвочек во рту или в носу? Одышки? Судорог? Суставы припухают визуально? Болят постоянно,или при нагрузке только? Скованность в них есть?
Клиент
Ольга, добрый вечер! Сыпь после солнца становится хуже, появляется больше прыщей и они переходят с лица и шеи на руки, грудь, ноги.
Язв нет, иногда бывают кровоизлияния на слизистой рта, как гематомы. Припухлость есть после нагрузки на суставы. Скованность есть только в пальцах. боли прострелами, либо после нагрузки, но не 24/7.
Клиент
Ольга, по оак повышены только лимфоциты немного.
Ат днк я сдавала тогда, в 19 году-отрицательно
Возможно нужно пересдать сейчас.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно сдать сейчас все по списку,который я вам написала. Прикрепляйте. Будем смотреть. То что было в 2019 году-нельзя оценить сейчас.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прочитала ваши ответы,посмотрела анализы. Нужно сдать иммуноблот,ОАК,биохимия расширенная, узи суставов которые беспокоят,РФ,АЦЦП, мочевая кислота. По результатам можно будет о чем либо думать.