Консультация терапевта /

Лимфоузлы на шее — вопрос №1365381

Доброго дня. Дня 3 назад начался сильный насморк - идёт до сих пор. Супруга тоже сопливится, у детей ещё температура небольшая - сейча совместил что сильно воспалился лимфоузел слева под челюстью на уровне 7-8 зуба.
Нет ли в этом ничего серьёзного, надо ли это как-то лечить и когда они обычно возвращаются в норму ?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.
То, что он увеличен, говорит о том, что имеется место, на которое попал инфекционный агент и спровоцировал воспаление. Это весьма естественный процесс.
Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
- Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, реакция на инфекцию.
Должно пройти в течение недели, анализы не сдавали? Плохих Зубов нет? Стоматита во рту?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да в основном белый все время - но очень сильный. Постоянно
Терапевт
Лимфатические узлы всегда реагируют местно на инфекцию , поэтому не переживайте , это связано с насморком.
Самостоятельно придут в норму.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3-4 раза в сутки 8 дней
-Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
- Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
-Для общего укрепления организма витаминные комплексы Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Если улучшений не будет , сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Клиент
Александр, кровь вся в норме, СРБ только 10. Был у Лора - она сказала ждать кровь. Снимок пазух - все ок. С левой стороны в 2 раза увеличены по размерам лимфоузлы. Мне назначили лечение / сказали только кровь ждать чтобы понять пить антибиотики или нет. Как я понимаю если вся кровь ок -
То тогда не стоит ?
Терапевт
Если кровь без патологий , то антибактериальная терапия не нужна.
Лечение симптоматическое которое я написал Выше.
Клиент
Александр, а то что СРБ в 2 раза выше нормы ?
Терапевт
Норма СРБ считается до 5, у Вас 10 , повышение не значительное и связано с Вашими симптомами.
Самостоятельно придёт в норму.
Терапевт
Здравствуйте, чем сейчас лечитесь?
Лимфоузлы увеличиваются , как ответная реакция на воспаление в организме . после выздоровления они уменьшаются самостоятельно .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы? Вероятнее на фоне воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Для восстановления организма принимайте супрадин 1т в сутки и вит д 2000 в сутки курс 4 недели. Со временем лимфатические узлы придут в норму.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоузлы часто увеличиваются при ОРВИ и в ответ на инфекционный процесс в организме.
Подчелюстной лимфоузел воспаляется в первую очередь.В этом нет ничего страшного пока он сильно не болит , не увеличивается в размере активно и нет высокой температуры.
Выполните УЗИ л/у.
Чаще всего специфическое лечение не требуется. Как только пройдут все симптомы ОРВИ, лимфоузел прийдет в норму. Это может занять около 2 недель.
Если же останется боль, отечность, то понадобится подключать антибиотик.

Сейчас для лечения ОРВИ рекомендую:
- промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Линаква)3-4 раза в день,
-Полощите горло ромашкой
-Пейте больше теплой жидкости.
Терапевт
Здравствуйте! Лимфузел обычно реагирует на близлежащее воспаление, в Вашем случае это нос, ухо, верхняя и нижняя челюсть. Соответственно, насморк, боли в горле, возможно недолеченные зубы все в комплексе дало реакцию на увеличение лимфузла. Этотне страшно. Отделяемое из носа прозрачное?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. Лимфоузлы всегда реагируют на расположенные рядом очаги хронический или острой инфекции. Если сейчас у вас ОРВИ с синуситом (насморк), то это вполне закономерное увеличение. Пройдет после выздоровления. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, если есть заложенность - називин или виброцил разово (не чаще 2-3 раз в день). Лимфоузел не трогать, не мять, не греть.