Конъюнктивит у грудничка

Здравствуйте! С 2 недель от рождения гноится глаз (левый), делала массаж, капала 10 дней октомицин, на пару дней загноение уходило, потом вернулось, 7 дней левометицина. На 7 дней прошло. Слеза так и стоит до сих пор. Массаж продолжаю. Сейчас снова прокапала 7 дней левометицин, загноение не проходит. Сейчас нам 1,5 мес. 20 мая идем на прием к врачу, который скорее всего будет делать зондирование. На тот момент будет 2,5 мес. Вопрос: чем лечить и убирать гной с глаза до 20 мая?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед проведением зондирования обязательно рекомендую провести пробу на проходимость носослезных путей!
А сейчас порекомендую таким образом избавится от гноя: Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Капли рекомендую, если выделения именно гнойные - тобрекс или флоксал. По 1 капле 4 раза в день
А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра, спасибо большое, а сколько дней капать капли?

Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, слезостояние свидетельствует о непроходимости носослезного канала и дакриоцистите новорожденных. Лечение заключается в закапывании антибактериальных капель (тобрисс или тобрекс 4 раза в день 14 дней, затем бактавит 4 раза в день 14 дней) и постоянном массаже носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением 5-7 минут, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Зондирование делается примерно в 4-5 месяцев при отсутствии эффекта от лечения и отрицательной пробе на проходимость носослезного канала под местной анестезией, после 6 месяцев оно будет проводиться под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, уже можно начать капать новый антибиотик? Левометицин только день не капаю.

Да, можно, они из разных групп

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, спасибо)

Я рада была вам помочь! Здоровья малышу, терпения вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не торопитесь делать зондирование. В большинстве случаев капли +массаж помогают.
Сейчас рекомендую прокапать антибактериальные капли тобрекс +массаж, потом перейти на антисептик +массаж.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 4 раза в день 10 дней. Далее с 11 дня также 4 раза в день массаж, но капать уже окомистин и ещё 14 дней подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера, спасибо)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!В 1.5 месяца пока еще рановато делать зондирование,вполне еще можно надеяться на массаж.Если не пройдет к 3 месяцам-тогда да,можно уже будет планировать.Сейчас пока протирайте глазик от отделяемого раствором фурациллина (1 таблетка по полстакана теплой воды,протирать от наружнего угла глаза к внутреннему),делайте массаж 3-4 раза в день.Прокапайте пока курс антибиотика Тобрисс 4 раза в день 7 дней.Дакриоцистит появляется у новорожденных деток из-за того,что слезном мешке не прорвалась мембранка,и слеза не может через него пройти,застаивается и воспаляется.Пока дакриоцистит есть-отделяемое будет появляться,поэтому основное лечение-это массаж слезного мешка,чтобы прорвать в нем эту мембранку.

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что стоит подождать с зондированием, пока что капли тоьрекс 4 р в день, массаж носослезного канала 4 р в день, сверху вниз вдоль спинки носа

Здравствуйте. Возможно есть узость/непроходимость слезных путей у ребёнка, если слеза продолжает стоять , несмотря на лечение и массаж. Рекомендую провести у доктора пробу слёзно-носовую с красителем.
А пока до приёма протирайте глазки раствором фурацилина (можно купить готовый в аптеке, а можно приготовить самостоятельно). Развести 1 таб фурацилина в 200 мл кипяченой воды. Смочить ватный диск (на каждый глаз свой ватный диск) в растворе и протирать глазки от внешнего угла к внутреннему 3 -4 раза в день. После промывания закапать капли антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день. Если сильное нагноение , то использовать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Затем провести массаж. Толчкообразными движениями вдоль боковой спинки носа от внутреннего угла глаза вниз 5 мин. Затем даем бутылочку с водичкой или молоком, чтобы стимулировал малыш сосательными движениями свои слёзные пути.