У ребенка новорожденного гноятся глаза

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев поставлен диагноз непроходимость слёзного канала, глазки гноятся, но несильно. Массажи делаю и капли, не помогает. Утром стала подниматься температура 37. Может ли она быть из- за глаз? Педиатр смотрел ребенка признаков простуды нет. Нужно ли уже ехать на зондирование?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Добрый день. Для новорождённого ребёнка считается нормальный температура до 37.3, иногда даже до 37.5 градусов, поэтому 37.0-абсолютная норма. Как часто гноится глаз? Чем отрабатываете и чем капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, гнится с роддома. В течение дня обрабатываю ромашкой. Капли: левомецитин, тобрек, офтальмогкс. Педиатр запретил купать из _ за температуры 37, можно ли мне купать ребенка. Уже две недели только обтираю. Проходили курс массажа, тоже запретили, потому что у ребенка 37. Массаж нужен срочно, задержка ядер окостенения Тб. Подскажите как быть?

Конечно, купать можно!!! 37 температура-это нормально! Бедный малыш, две недели не купался. Это грубейшее нарушение педиатром всех рекомендаций!! Массаж также начинать можно. Если улучшений с глазом с момента рождения не было, тогда показано зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ребенку 5 месяцев . При температуре 37 купать можно?

Я поняла, что 5 месяцев, купать можно и нужно. Ещё раз повторюсь,температура 37- НОРМА!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо!!!

Здравствуйте! Зондирование можно делать с 3 месячного возраста. Глаз гноится с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, здравствуйте, да с рождения. Посоветуйте, ехать ли нам сейчас на зондирование, ребенку 5 месяцев.

Лучше ехать, не откладывайте. Возраст ребенка уже позволяет сделать зондирование, а также понять, что без зондирования врожденный дакриоцистит уже к сожалению не пройдет.
Температура и дакриоцистит не имеют связи друг с другом.

Здравствуйте. Если медикаментозное лечение и массаж не помогают, показано зондирование с 3 месяцев. Температура 37 абсолютно нормальна для деток такого возраста.