Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №1365630

Здравствуйте , в прошлую пятницу заболел резко сын ,39 темп ,на горле был налет ,приехали в частвую клинику диагноз -острый тонзилит прописано лечен е если не поможет и симптомы останутся ,то пить антибиотик. Темп на след день такая же высокая, ночью даже 40 ,стали пить амоксиклав . Температура сбивалась на пару часов , ребёнок при этом хорошо ел ,играл . Пошёл на попровку . Дома ещё двое детей 11 лет и 9 месяцев. Старшую никак не зацепило . У младшей в насале были сопли ,просто лились , у нас лезут верхние зубы ,пожтому я вызвала педиатра из подиклинии. Лечение было називин и промывать нос . Все вроде ничего, но спустя 4 дня после начала болезни сына, у дочер поднимается температура , я вызываю врача лобавилось красное горло. Врач ходила к нам чт ,пт в сб была дежурная врач ,завтра опять к нам прилёт врач. Температура спала спустя 2.5 дня . Максимально я намерила 38.5 ,при этом дочь кричала и возможно я не домерила . Сейчас у дочери сопли по прежнему есть, но немного, с утра покашливает , я ссылаюсь на слизь и сопли после ночи, врач в сб говорила что такое может быть. Дочь активная ,играет ,ест ,но плохо (грудб сосет хорошо ) вчера появилась сыпь на голове в волосах за ушами я в начале подумала на нурофен или потницу , так как дома душно. Также я ела апельсин ,возможно высыпало на него , но я и раньше ела не было ничего. Я дала фенестил ,сегодня к вечеру я заметила сыпь уже и на груди ,животе и спине. Немного на руках и ногах. Дочь ведёт себя хорошо ,темп нет . И помыл сеголня сына я увидела к него тоже сыпь. Сын не склонен к аллергии ,сыпь на животе, спине и ногах. Но не особо много ,завтра мы должгы были выйти в садик . У меня паника ,во-первых , я нач талант про корь ,мененгит итл. Я не знаю как спокойно дожить до утра , так как я ходячая паника. Сына завтра в садик не отправлю ,тоже покажу педиатру ,сейчас приложу фото спины и живота дочери ,сфотографировали пока она спит. Что жто может быть ? В феврале болели ветрянкой оба

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сыпь не похожа на корь или менингит, не переживайте.
Температура также поднимается после появления сыпи?
Клиент
Анна, здравствуйте, простите быстро писала ,перечитываю и вижу кучу ошибок ((нет температуры больше нет , у сына уже дней 5 её нет , у дочери с субботы температуры нет ,но сыпи много вот такой ,у сына не особо много

Педиатр, Врач УЗД
Похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры.
Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Самочувствие ребёнка стало лучше?
Клиент
Анна, да дочери лучше ,температура отсутствует с субботы, в вс появилась сыпь ,сегодня увеличилась . Немного ещё нос течет
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте промывание носа и можно назовите при заложенности 3 раза в день 5 дней.
Давайте побольше пить, 30-40мл/кг веса.
При зуде можно давать фенистил или зодиака.
Если других жалоб нет, то этого достаточно.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Сыпь на фото очень похожа на розеолезную. Если она появилась в течение суток после нормализации температуры, то это , скорее всего, розеола. На фото -дочка 9 мес?
.
Клиент
Лариса, здравствуйте, да примерно через сутки появилась сыпь у дочери и получается сегодня увеличилась, так как её стало больше на животе и спине. У сына я вообще сыпь не видела , сегодня после ванной увидела . А при розеолле могут быть сопли и красное горло ?
Педиатр
Юлия, горло точно может быть красное. Сопли могут быть, но не очень обильные, как правило. Но возможны варианты, это же вирусная инфекция.
Второй ребенок (11 лет?) для розеолы большеват. Может, у него что то другое. Я не очень уловила порядок его симптомов и нет фото сыпи.
Клиент
Лариса, сыну 4 года )есть ещё старшая дочь 11 лет . У неё все хорошо. В начале заболел сын ,диагноз острый фарингит , лечились амоксиклавом 7 дней ,сегодня только у него сыпь обнаружила .
Клиент
Лариса, да ,дочь 9 месяцев.
Клиент
Лариса, посмотрите, пожалуйста фото сыпи сына ,прикрепила еще одно фото
Педиатр
Юлия, если у сына после нормализации температуры, прошло более 2 суток, то это не розеола. Или меньше?
Клиент
Лариса, после нормализации температуры прошло больше времени ,но когда появилась сыпь я даже не заметила ( её немного, но все же она есть
Клиент
Лариса, температура была с пт по пн , но антибиотик прекратили питб в субботу . Сына ничего не беспокоит ,может ли это быть потница или реакция на антибиотик? Меня просто напугало что у них у двоих сыпь (((я подумала уже на корь ...
Педиатр
Юлия, а у сына нет больших лимфоузлов на шее? Сыпь визуально могла бы сойти за розеолезную , но тонзиллита быть не должно. Так может протекать инфекционной мононуклеоз, но тогда должны быть увеличены лимфоузлы на шее.
На корь сыпь не похожа. Да и вряд ли при кори будет хорошее самочувствие. И потом, если Вы привиты от кори, то у дочери должны быть антитела. А сын , если делал прививки, тоже защищен.
Возможно, у сына сыпь тоже появилась, в течение суток после нормализации температуры и Вы просто её не заметили? Держится около 5 дней, обычно.
Клиент
Лариса, сын привит от кори пока одной дозой , я как минимум 3 (сертификат дома),возможно ещё на работе прививали ,работаю в школе ,попросила врача на работе проверить . Все лимфоузлы в норме у него , все проверила . Как лучше поступить , оставить его завтра дома и показать педиатру ?завтра педиатр к младшей дочери придёт. Просто сына мы лечим у частного доктора всегда ,доктор в отпуске сейчас ,ей никак не показать . Но самочувствие у обоих хорошее ,пугает лишь сыпь
Клиент
Лариса, сейчас заключение врача прочитала , острый тонзилит и аденоидит .
Педиатр
Юлия, лучше оставить завтра всех дома и посмотреться педиатром . Сыну обязательно ,что бы посмотрели размер печени и селезенки на всякий случай и лимфоузлы и горло, конечно.
С иммунитетом к кори у всех должно быть всё в порядке, да и не похоже на неё по симптомам.
Клиент
Лариса, хорошо , большое спасибо. А старшей можно в школу ?у нее все хорошо ,она и не болела с ними ? А печень и селезенка на что могут указать?
Педиатр
Юлия, старшая может смело идти в школу.
Сочетание тонзиллита с налетами на миндалинах и сыпью на фоне приёма антибиотика, поначалу наводила на мысль о возможном инфекционном мононуклеозе. Но при этом заболевании должны увеличиваться лимфоузлы на шее, увеличиваться печень и селезенка. Лимфоузлов не видно, поэтому вероятность мононуклеоза небольшая, но печень и селезенку все тки лучше прощупать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, огромное вам спасибо)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это внезапная экзантема, сыпь пройдёт самостоятельно в течение 3-5 дней, лечение не требуется
Клиент
Кристина, здравствуйте, а возможно что у сына тоже самое? У него аналогичная сыпь ,только её меньше. Пил антибиотик 7 дней .можно ли с ней выходить в садик ? Планировала завтра его ещё дома оставить
Врач УЗД, Педиатр
Да , возможно, при условии что сыпь появилась после нормализации температуры тела. В сад можно, после появления сыпи на теле ребёнок уже не заразен
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию и фото высыпания, похоже на розеолу- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-3 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.