Консультация детского невролога /

Синдром гипер рефлекторной возбудимости — вопрос №1365663

Дочка 3 месяца. Имеется: 1)частые срыгивания
2) холодные потные ножки
3) гипертонус
4) кривошея
5) отсутствие рефлекса опоры
6) проблемы с жкт
7) плач и крики при засыпании
8) запрокидывание головы назад
9) сон по 15 минут. Вздагивания и испуги во время сна .
На естественном вскармливании
В коляске не спит, в кроватке тоже, на руках с сопротивлением, большие проблемы со сном. Ставят синдром гипер рефлекторной возбудимости на фоне зажатия шеи (имеются так же складки на шее). У остеопата были, электрофорез с эуфилином прошли, массаж делаем, но с каждым разом только хуже. По Узи головки при рождении все в норме, больше пока не делали. Роды 2ые, в срок. Беременность без патологии,но на фоне приема Плаквенил (повышен АНФ). Ещё при беременности была очень активна, из-за этого постоянные ктг и доплер. Роды самостоятельные, 11 часов схваток,далее окситоцин. Воды светлые, прозрачные,без обвития. Апгар 9/9. Ещё в роддоме начались проблемы, но никто ничего не замечал. Вопрос в следующем -могут ли эти проблемы быть из-за зажатия шейного отдела во время родов. Либо это внутриутробное поражение цнс. Что с этим делать, ребенок мучается .

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно сделать контрольное нсг, исключить ликвородинамические нарушения, судя по жалобам вероятнее всего что они есть. По описанию у вас последствия перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, основная причина это натальная травма шейного отдела позвоночника. Поэтому дополнительно к нсг пройдите узи шейного отдела позвоночника с сосудами
Принятый ответ
Клиент
Регина, в случае отклонений назначается медикаментозное лечение или только лфк, массаж? Боюсь упустить время. 3 месяца как об стенку бьюсь, никто ничего не говорит

Невролог, Детский невролог
Обязательно медикаментозная терапия в сочетании с массажем и лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у малышки есть признаки перенесенной гипоксии,натальной травмы шейного отдела позвоночника, ликвородинамических нарушений.
Вам необходимо в динамике провести НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника с подробным описанием соотношения позвонков относительно друг друга,оценки кровотока.
Витамин Д даёте?
Лечение по неврологии ранее назначили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, витамин Д даю. Были у 3х неврологов. Первый прописал ноотропы и Киндинорм, второй их отменил и назначил Магний. Дочь его отказалась принимать, третий всё это отменил и назначил только массаж и лфк. Киндинорм нашла, стали давать, изменений нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь в ближайшее время сделать УЗИ. Тогда можно будет назначить правильное лечение,которое поможет вашему ребёнку.
Клиент
Ирина, да, уже записались. Но к сожалению в нашем городе только нсг делают, а узи шейного отдела нет. Значит будем искать. Спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что-здоровья малышке!
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти НГС в динамике, чтобы посмотреть нет ли отрицательной динамики. По клинической картине можно предположить что там будут ликворо-динамические изменения. Обязательно пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной патологии.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо смотреть протокол НСГ, сейчас пока картина довольно размыта, тем более в плане рекомендации в плане приема препаратов. Если по НСГ ничего значимого не будет, то только массаж и ЛФК. Массажиста желательно другого, если после первого курса никакой динамики не было.
Гипоксия по описанию имеется, но родовая деятельность по описанию отличная.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Гипертонус может наблюдаться в норме до 3-4 месяцев, беспокойство ребёнка может быть связано, как с ликвородинамическими изменениями, так и с младенческими коликами. Рекомендую повторить НСГ в динамике и выполнить УЗИ ШОП. По поводу проблем с ЖКТ, ребёнок принимает какие-либо препараты? Витамин Д даете?