Консультация педиатра /

Срыгивания и рефлюкс — вопрос №2625691

Здравствуйте. Буквально месяц назад перевела ребёнка на смесь.( ребёнку 7 месяцев, вес примерно 9200 кг) Педиатр отправил нас на узи желудка из-за частых срыгиваний. По результатам гастроэзофагеальный рефлюкс 2-3 степени. Сказали пить антирефлюксную смесь. Сейчас пьем смесь нестожен 2. Я так понимаю нужно совмещать только смесь одного производителя? И как сейчас быть переводить снова на другую смесь и покупать антирефлюксную такой же фирмы? Или может еще какие нибудь анализы дополнительные или лечение?
Ребёнок ночью вообще не срыгивает. Днем после каши и овощей совсем чуть-чуть. В основном срыгивает вечером после приема смеси. Сегодня вообще раз 6 срыгнул в течении 2 часов после кормления.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обычно , в таком случае именно антирефлюксная смесь или загустители используются.
Смесь может быть другой фирмы
С возрастом эта особенность пройдёт. Также, назначаем фосфалюгель на ночь в такой ситуации
Клиент
Здравствуйте. Антирефлюксную смесь пили в 4 месяца , когда еще были на ГВ. Особо результата не было с неё. Получается я могу
антирефлюксную купить другой фирмы?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Допустимо
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте
В Данном случае рекомендуется перейти на антирефлюксную смесь.
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендуется антирефлюксная и основная смесь одной фирмы.
Копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь сдавали?
Прожилок крови не наблюдали?
Клиент
Здравствуйте. Копрограмму просто сдавали. Прожилок крови не наблюдалось.
Просто только привыкли к этой смеси и снова переводить на другую
Педиатр
Да, тяжело конечно.
Но по другому будет ещё большое неусваивание смеси
Клиент
Поняла.Мы пили антирефлюксную смесь в 4 месяца, когда еще были на ГВ. Особых результатов она не дала. Меньше стал срыгивать только когда ввели прикорм
Педиатр
Можете на ночь попробовать смесь заменить на кашу безмолочную
Клиент
Спасибо большое! Попробуем
Педиатр
Напишите потом как будут изменения
Клиент
Здравствуйте. Сегодня Попробовали дать кашу, почти не срыгивал. Вчера давали смесь тоже срыгивал не сильно много. А вот позавчера много после смеси. Как то по разному всегда.
Подскажите, пожалуйста, если сейчас переходить на смесь другую+антирефлюкс. Как это делать правильно?
Педиатр
Здравствуйте.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
И водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.

Сначала введение одной смеси, затем антирефлюксной.

Смотрим за реакцией кожи и изменением стула
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я вот просто думаю, а есть ли смысл переходить на смесь другую. Есть мы ее пьём только вечером один раз и ночью. Ночью он не срыгивает?
Скоро вечернее кормление заменится творожком, я так понимаю.